Полиостеоартроз всех суставов
Здравствуйте, Поставили артроз 1 стадии - бедра, колени и ступня. Есть ли какое то эффективное консервативное лечение что бы не доводить до операции?
Здравствуйте. Артроз 1 стадии стадии ставится при начальных изменениях в суставах. Для то что бы не допустить прогрессирования заболевания необходимо:
1.Подерживать нормальную массу тела
2. Физическая активность
Препаратов которые замедляли бы этот процесс не существует
Добрый день!
Какие у вас есть жалобы? В связи с чем выполнили исследования?
Наталья Сергеевна, болеть сильно начало. МРТ приложила.
Здравствуйте!
Артроз 1 ст -естественные изменения в суставах,которые происходят по мере старения человека,с возрастом. Это наша расплата за прямохождение. Болей 1 ст не дает. Профилактика прогрессирования такая :
-поддержание веса в норме
-ежедневно занятия физкультурой,плавание,ходьба. То есть физическая активность.
-питание с достаточным содержанием кальция,витамина Д в рационе
Болевой синдром у вас из за трохантерита ( это место,где сухожилия прикрепляется к кости). А не из за артроза. Возможно перегрузили физически где то суставы. Трохантерит лечится курсом нпвс. Обычно в такой ситуации рекомендуется на 2-3 недели курс эторикосиб 90 мг/сут
Здравствуйте. Артроз 1 ст лечится консервативно - лфк регулярно, ношение хорошо подобраной обуви, приём нпвс при болевой воспалительном синдроме, болевой синдром у вас в данном случае трохантеритом ( можно принимать аркоксиа 90 мг или целебрекс 400 мг в сутки 14 дней ) и хондропротекторов курсами ( обычно курсы составляют раз в пол года по 3-4 мес артра мсм или дона или пиаскледин). Также необходимо поддерживать нормальную массу тела.
Ольга Николаевна, спасибо большое. ЛФК в виде велотренажора и гребли подойдет? Три раза в неделю? Спортом всегда занимаюсь, вес незначительно больше по имт.
Принятый ответ
Велотренажёр подходит, плаванье хорошо
А лучше всего консультация врача лфк для подбора индивидуальных упражнений конкретно под ваши особенности и снимок