Что вас беспокоит?

Асептический некроз или дефермирующий артроз

Здравствуйте! Долгое время болит спина и отдаёт в ногу, лечусь у невролога (грыжи, протрузии, грыжи шморля) вообщем целый букет. То что отдаёт в ногу, долгое время списывали на спину. Пока невролог не назначила МРТ тазобедренных суставов. В заключении мрт значится: мр-признаки справа более соответствуют 2ст.остеонекроза головки бедренной кости (отёк выражен минимально), 1-2 ст.коксартроза, незначительного синовита. В контралатеральном левом тазобедренном суставе аналогичные изменения. С результатами Мрт пошёл к травматологу, где он сказал что сустав чист, цитирую «есть тут что-то, но я не пойму. На некроз не похоже, похоже на незакрытую зону роста, вам всего 25 лет. Понаблюдайте в динамике через 3 месяца». Позже пошёл к ревматологу, она назначила ещё ренген, так как мрт посмотреть не может. Сходил на рентген, заключение рентгена : рентгенологические признаки деформирующего артроза обоих тазобедренных суставов 1ст.; сакроилеита справа. Сходил снова к другому травматологу. Этот сказал суставы здоровы, дальше не по моей части. Помогите пожалуйста разобраться, то ли травматологи непрофессионалы, то ли на мрт и рентгене мне лишнего приписали

25 лет
1 Февраля 2023·Просмотров: 524·Богдан, Москва

Сразу скажу, что сакроилеит на рентгене нуждается в дообследовании на МРТ.
Если подтвердится, нужно исключать болезнь Бехтерева.
Это серьезно.

На рентгенограммах коксартроз 1-2 ст.
Остеонекроз справа можно заподозрить, но по рентгену его ставят уже в поздних стадиях. По остеонекрозу рентген не компетентен.

Что касается МРТ, то загружайте диск на файлообменник и давайте ссылку на скачивание.
Скачаю, посмотрю и будет все понятно.

Константин, прикрепляю ссылку на МРТ https://disk.yandex.ru/d/WP8uEVryqEx0JQ

Скачал, посмотрел. Убедительных данных за остеонекроз нет.
Полностью исключить справа нельзя, возможно, только начинается 1 ст.
Пока показано наблюдение в динамике. МРТ через 3 мес.

Константин, спасибо большое, точно можно сказать, что есть кокартроз и на этом все? Вы писали сакроилеита нуждается в доопследовании на мрт, увидели ли вы это, или нужно делать какое-то другое мрт?

По поводу сакроилеита нужно делать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
На этом МРТ не видно.

Я бы пока сдал анализы на ревматоидный артрит, Бехтерева, подагру и другие системные артриты с учетом не только сакроилеита, но и ТБС.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

МРТ ТБС сделал бы через 3 мес с захватом крестцово-подвздошных сочленений.

Принятый ответ

По поводу сакроилеита нужно делать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
На этом МРТ не видно.

Я бы пока сдал анализы на ревматоидный артрит, Бехтерева, подагру и другие системные артриты с учетом не только сакроилеита, но и ТБС.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

МРТ ТБС сделал бы через 3 мес с захватом крестцово-подвздошных сочленений.

На Рентгене в начальных стадиях асептический некроз не виден.
Стоит ориентироваться на данные МРТ.
Если есть сомнения в объективности описания МРТ, отдайте диск с исследованием в другую клинику на описание независимым специалистом.

Или МРТ контроль через 3 мес, самое важное быть уверенным в диагнозе и не упустить время.

Виталий, пожалуйста может тоже посмотрите мрт, скажите своё мнение, прикрепляю ссылку https://disk.yandex.ru/d/WP8uEVryqEx0JQ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.