Консультация психиатра /

Гиперактивность и навязчивые движения — вопрос №280489

Здравствуйте! Сыну 4 года, у него сейчас наблюдается невроз навязчивых движений и гиперактивность. Были у невролога, был назначнн препарат Пантогам и глицин.,также врач сказала, что навязчивые двидения саязаны с неврозом у ребенка от психологии в семье, от патоканий. Живем с бабушкой, там где я что то запрещаю, бабушка может патокать и исполнять капризы ребенка. Из за этого врач мне сказала, что если это не поменяется, то вы скоро пойдете к психиатру, что будет психическое расстройство. Так ли это? Может ли гиперактивность и навязчивые движения перерасти в психическое расстройство? В каких случаях? В каком случае мне нужно показывать ребенка психиатру? Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Обратитесь лучше к детскому психологу. Часто гиперактивность обусловлена недостатком внимания со стороны одного из родителей. Это гипотеза. Необходимо разобраться очно.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо! Можно ли тогда обойтись без лекарств?

Клиент
Евгений, а навязчивые движения? Не перерастут во что то худшее? Это тоде из за недостатка внимания?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лучше всего разбираться очно. Найдите хорошего детского психолога. Проконсультироваться у психиатра всегда успеете.
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Вам невролог поставил такой диагноз? А подскажите, как он, - этот невроз проявляется клинически? А то вы ничего о сиптомах не написали? Только ваше общение с врачём.
Нарколог, Психиатр
Может диагноз не совсем верный! А вы заморачиваетесь?
Клиент
Андрей, две недели назад заметила, что ребенок часто вытирает нос, прикусывает губы, чешет глаза. Это взволновало. Были на приеме у невролога, ребенок вел там себя неадекватно, возможно взволновался. Не шел с врачом на контакт, еле еле уговорили показать глаза. Он там закатил истерику. В целом, с другими людьми общительный и не ведет себя так. Конечно мало внимания ему уделено со стороны родителей. Папа работает каждый день бещ выходных, я больше внимания уделяю дочери, ей годик. Живем с бабушкой, она его очень любит, иногда патокает, может сама покрмить с ложечки, когда ребенок отказывается есть. Невролог сказала, ни в коем случае не патокать, должна быть одна линия воспитания. Но так не получается, бабушка в е равно будет делать по своему, если я начну встревать, получается только хуже. Вот она и сказала, если не поменяете свое поведение в семье, поцдете к психиатру. Скащала, что ребенок избалованный
Нарколог, Психиатр
Исходя из вашего рассказа и возраста вашего сына, - говорить о какой то паталогии преждевременно! У детей до 13,14 лет идёт формирование нервной системы и психики! А если бабушка покормила с ложки в 4е года, - ничего страшного! Говорить об избалованности ссылаясь на отношение бабушки не верно! Внимание родителей заменяет внимание бабушки! Если вы готовы проводить значительное время дня с сыном тогда, - ДА! Перестраивайте поведение сына под те критерии поведения которые соответствуют вам! А если нет, ломать не стоит! Только наведите. Консультация детского психиатра не помешает конечно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Психиатр
Здравствуйте ! С целью уточнения диагноза, помимо обследования у невролога, посетите детского психиатра. И будет наиболее понятна ситуация. А Пантогам и глицин можно пропить курсом.