Консультация психиатра /

Бред ревности у мужа — вопрос №1499867

Здравствуйте. В ноябре 21 года первый раз муж обратился к психотерапевту из-за ревности ко мне, она тогда объяснила что это ещё не бред, а сверхценные или навязчивые мысли, не помню точно как называется, назначала медикаменты просульпин, флюаноксол, Мексидол, магний в6, Милдронат, хорошо улучшал состояние просульпин, но от него повысился очень пролактин, и его пришлось отменить. Лечение было до августа 22 года. Всё изменилось, приступов ревности больше не было. И к психотерапевту муж перестал ходить, думал что всё прошло, что это просто совпало наверное ещё с кризисом мужским, который в 40лет у них происходит. Но в июне 23года всё вернулось, но уже обернулось бредом ревности, в его голове произошло искажение памяти, воспоминаний, он придумал какого-то человека, якобы моего любовника, проверял телефон без конца, если видел что я в Ват Сапе что-то печатаю, это значит я пишу любовнику. В общем опять поход к психотерапевту и опять лекарства Зипрекса на ночь, Мексидол Сермион, омега, сульпирид 2 раза в день (так как просульпина нет в аптеках), но он теперь пьется курсом 2 недели потом перерыв. Но просвета нет, приступы чаще и затяжные, он постоянно практически несёт этот бред. Что делать, если надежда? Может лекарства не те?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, именно бред ревности хуже всего поддается лечению, лучшим решением будет госпитализация для подбора терапии в стационаре. Очень странная схема с приемом сульпирида по 2 недели, это не лечение, а издевательство над организмом. Попробуйте сменить психиатра или обсудите вопрос о госпитализации. Из препаратов рекомендую рассмотреть либо сульпирид на регулярной основе с индивидуальным подбором дозировок ( нужны не маленькие), либо рисперидон 4-6 мг/сут, дозу врач должен подбирать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В Вашем случае необходима госпитализация, инъекционные препараты первое время, чтобы по максимуму дезактуализировать его бредовые идеи, а потом поддерживающее лечение. Если брать во внимание только таблетки, я бы начал с трифтазина, но это мое мнение, а лекарства строго по рецепту и после очного осмотра.
Принятый ответ

Психиатр
зачем здесь госпитализация? Есть "непосредственная прямая опасность для окружающих?". И человек принимает препараты амбулаторно.
Если сульпирид повышал пролактин, то и рисполепт повысит пролактин.
Надо просто сделать адекватрую дозировку зипрексы - а это 15-20 мг в сутки, на ночь. Мало зипрексы, временно можно добавить типичный нейролептик (тот же галоперидол, флюанксол). В общем - надо еще раз сходить к его врачу.
История про 2 недели пьет препараты, 2 недели отдыхает, действительно, странная. Это попытка не повысить пролактин.... Сульпиридом такого рода бред не лечат, сульпирид больше для ипохондрического бреда... хотя и там галоперидол предпочтительнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Бредовые идеи ревности, не только неприятно, но и опасно для вас, и еще для человека которого он придумал, так как он может ревновать конкретно к кому-то. Плохо то, что критики нет от слова совсем. Лучший вариант лечение в условиях круглосуточного стационара, если нет такой возможности, то в условиях дневного стационара. Но без лекарств никак, дело в том, что порой он может игнорировать прием лекарств… и вы даже будете думать , что он их принимает, а на самом деле нет…
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Основные препараты от бреда это нейролептики. Эффект будет в течение 3-4х недель приема. Если к тому времени лучше не станет, значит нужно снова сходить к врачу. Оцените риски, если есть угроза вашей безопасности, то вам нужно позаботиться об этом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А муж сам понимает, что это навязчивые мысли, бредовые состояния возникающие без основания?
Бывают ли еще бредовые идеи в других сферах его жизни?
Психолог
Здравствуйте, Виктория, если Вы видите, что лечение не помогает, что становится хуже, то не стоит упускать время, стоит решить вопрос госпитализации, так как человек в этом состоянии может представлять опасность как для себя, так и для окружающих.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашего мужа острое состояние, требуется госпитализация в психиатрический стационар для подбора терапии.