Побочки спустя месяц приема флуоксетин

Добрый день. С 03.12.24 начала принимать флуоксетин по 20мг в день ( в первой половине дня). Прописала психотерапевт, ранее у меня была затяжная депрессия и я принимала эсцитолопрам в течении года, он помогал, но печень стала плохо на него реагировать и мы отменили. Спустя пару лет, снова стали беспокоить тревожность и па, тут и вышли на флуоксетин. Поначалу была некая сонливость, бросало в жар, но быстро прошло и все наладилось. Состояние было ровным, но по истечении месяца начала замечать повышенную потливость, в особенность головы. И проблемы со сном, сон стал беспокойный, уснуть не получается часами. А вчера с вечера появилась тревожность, котороая усилилась к ночи. Ночью же я проснулась с сильнейшим жаром в теле, руках, спине, сухость во рту, тошнота, живот крутит и сильная тревога. Ноги, руки ватные, голова тяжелая. Под утро удалось уснуть, сейчас состояние более менее выровнялось, но присутствует беспокойство в теле. Никогда такого не испытывала ранее. Это эффект от флуоксетина? Он мне не подходит? Впереди выходные, а я не знаю как поступить, стоит ли принимать сегодня обычную дозировку или начать отменять препарат. Принимала его без транквилизаторов, но у меня имеется атаракс, возможно их можно скомбинировать для облегчения состояния.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас вы можете начать приём атаракса, это облегчит состояние, средние дозы 1/2т1/2т-1т. Антидепрессант может раскрыться и через 6-8 недель от начала приема, до этого времени состояние может быть неустойчивым. Если и далее будет сохраняться тревога, побочное действие, то рассмотреть замену антидепрессанта.