Консультация гинеколога /

Антибиотик и планирование беременности — вопрос №2805043

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В этом месяце завершена подготовка к планированию беременности. Казалось бы, счастье так близко и вот болезнь.
День цикла - 4.
Вопрос: «Допустим ли прием антибиотика в первой фазе цикла?»например, ацитромизин? влияет ли он на формирование фолликулов? Не будет ли патологии, уродства яйцеклетки? Будет ли она в овуляцию способна к оплодотворению?»

Анамнез.
ОРВИ три дня.
Температура максимальная была 38 позавчера. Вчера прошла.
Сдала ОАК, повышение лейкоциты, возможно выпишут антибиотик.
Кашель замучал, непродуктивный ночью; продуктивный утром.
Температуры нет.

Вот и не знаю, пить антибиотики или нет?

Что скажете.
Ничего не беспокоит кроме сильного кашля, которые не дал спать ночью. (Возможно как остаточное валяние после болезни) Терапевт слушал, сказал хрипов нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас нужно провести необходимое противовоспалительное лечение , с возможным применением антибиотика, а после выздоровления уже планировать беременность .
Клиент
Елена Владимировна, так вызровлю я уже через пару дней, вопрос был можно ли в этом цикле планировать беременность? Будет ли антибиотик влиять на это
День цикла 4

Акушер, Гинеколог
Лучше этот цикл пропустить и полностью восстановиться, так же будут работать еще лекарства.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

На этапе планирования антибиотики принимать можно. Можно сообщить терапевту о том что планируете беременность, есть антибиотики которые при беременности разрешены и безопасны
Клиент
Лидия Владимировна, какой антибиотик безопасен для планирования? На ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Азитромицин можно на данном этапе принимать. Можно Амоксициллин. Но вопрос выбора препарата должен решать Ваш терапевт либо ЛОР, который назначает лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет хрипов, высокой температуры и вы более всего 3 дня, пока нет показаний для антибиотиков. Ничего страшного беременность при ОРВИ может наступить и спокойно развиваться. Самое главное обильное питье, отдых
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никакого влияния азитромицин на фолликулогенез и формирование эмбриона в данном цикле не окажет. Лечитесь спокойно.

Основанием для назначения АБ является лейкоцитоз за счет нейтрофиллеза. В соответствии с клинической картиной, конечно.

Скорейшего выздоровления и исполнения репродуктивных планов
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила ОАК, могли бы посмотреть, или сдать в платной клинике более расширенный с соей?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По этому анализу я бы пока не назначала антибиотики. Можете сдать расширенный анализ с СОЭ и СРБ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применяйте на здоровье Азитромицин, если он назначен.
Никаких «уродств яйцеклетки» не существует. Кроме одного: овуляция может не произойти, если вы будете тяжело больны, так что лечитесь на здоровье.
Ограничение на прием некоторых (я бы сказал - «очень некоторых») медикаментов имеет место в интервале 5-15 недель беременности, когда идет формирование органов плода. Во всех остальных ситуациях - можно применять всё.
Клиент
Игорь Игоревич, принимаю ингавирин, бронхипреп, а также грамицидин пастилки для горла; пью отвар грудной сбор.

Что добавить? Сегодня не спала ночью вообще из-за кашля.
Клиент
Игорь Игоревич, получилось прикрепить анализы , посмотрите , пожалуйста
Клиент
Игорь Игоревич, получилось прикрепить анализы ОАК, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
В этом анализе более или менее точное соответствие понятию «нейтрофилы» - это GR - гранулоциты. Они в норме - нормальна их доля в общей массе лейкоцитов, но повышены сами лейкоциты в целом. Это соответствует картине бактериального воспаления.
Благодарите на здоровье, функционал сайта позволяет (а личные контакты не приветствуются).
Клиент
Игорь Игоревич, а при орви на разве лейкоциты не повышены?
Скажите, пожалуйста, может стоит сдать расширенный анализ в платной клинике завтра утром натощак, и тогда наверняка буду знать, стоит пить антибиотик или нет?
Ведь температуры нет. А при бактериальной инфекции она по идет должна быть. Она была позавчера максимальной 37.9, такой показатель, скорее, характерен для вирусной инфекции, при бактериальной она выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что антибиотики могут быть назначены только при наличии бактериальной инфекции, и они не должны быть приняты без показаний.
Сам по себе прием антибиотика (например, азитромицина) не оказывает прямого воздействия на формирование фолликулов, не имеет известного терратогенного (вызывающего уродства) действия и не вызывает патологии яйцеклетки.
Если у вас есть бактериальная инфекция (например, бронхит), антибиотик может быть необходим для лечения.
Желаю вам здоровья и удачи в планировании!
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большо, я прикрепила ОАК, могли бы посмотреть? К сожалению сдавался он в обычной гос больнице, и там не сои и с-реактивного белка
Но может вы поймете есть признаки бактериальной инфекции или нет?

Температуры в настоящий момент нет
Только кашель . Мокрота зеленая утром.
Днем и ночью кашель сухой непродуктивный
Клиент
Анна Николаевна,
Выполненное лечение: ингавирин прием пятый день;
бронхипреп прием второй день;
а также грамицидин пастилки для горла;
пью отвар грудной сбор.
Гинеколог
Здравствуйте! Азитромицин можно принимать во время беременности, он не противопоказан. Соответственно планировать беременность в данном цикле вы можете