Консультация гинеколога /

Пропали месячные. Сильно похудела — вопрос №2805124

Дочка 16 лет всегда была худенькой весила 46-48 при росте 166, но месячные ходили хорошо только болезненные. С октября начала усердно заниматься спортом и похудела до 41 кг сама того не хотев и вот уже месяц месячные так и не пришли. Ела и ест мало и маленькими порциями. Гинеколог прописала цикловиту и набрать вес. Очень переживаю что в будущем не сможет иметь детей. Что нам делать посоветуете пожалуйста и при каком весе могут восстанавливаться месячные. Гармоны щитовидной железы и узи сделали всё в норме. А узи малого таза пойдём делать 15-го января.вес вроде потихоньку набираем. Вот уже 42 кг. Знаю маленький индекс массы тела.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.резкое снижение веса влияет на менструальный цикл.пейте витамины и нужно набирать вес.ваш врач правильно дал рекомендации
Клиент
Жала, А подскажите пожалуйста может ли быть такое что вообще месячные не придут самостоятельно? И как в будущем повлияет на репродуктивную систему?
Гинеколог
Когда вы наберете вес,они придут.просто жировой ткани не хватает для продуцирования гормонов.не повлияет,если восстановите цикл при наборе веса
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Минимальный порог для становления менструальной функции - 45 кг. До этого веса яичники не могут дать адекватной синхронной работы. Никакой опасности

Следите за рационом питания, особенно за количеством жиров в пище. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Если девочка следит за весом, можете ограничить углеводы, но не жиры.

В осенне-зимний период обязательно получать витамин D, он принимает участие в регулировке синтеза гормонов. Полноценный отдых, легкая физическая активность, не менее 9 часов сна в сутки.

Если месячных не будет еще через 3 мес, выполните контроль УЗИ, далее по результатам
Клиент
Наталья Александровна, добрый день девочка очень следит за весом. Борюсь каждый день с ней. Ещё вопрос если ещё пару циклов будем набирать вес. Не усугубит ли это ? Боюсь бесплодия очень сильно. Сейчас не разрешаю ей ходить в спорт зал, но она стала дома заниматься пилатосом. Не повлияет ли это плохо на менструацию. Каждый день занимается.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не повлияет. Но важно не пропустить старт нервной анорексии. Часто сталкиваюсь с подобными случаями на приеме. Девочки «наказывают» себя за минимальный прием пищи безудержными домашними тренировками. Сейчас очень важен контакт ваш с ней. Если вы увидите, что ситуация усугубляется, получите консультацию психотерапевта, это не так безобидно, как кажется.

Для репродуктивной функции на данном этапе нет никаких опасностей. Пара месяцев аменореи не причинят непоправимого вреда. Но главное, не запустить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обычно, менструации восстанавливаются при массе тела более 45 кг.
При дефиците веса (жировой ткани) получается, что не хватает источников (холестерина) для синтеза половых гормонов. Отсюда имеет место быть нарушение цикла.
Сейчас рекомендуется начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца, как назначил доктор.
На репродуктивном здоровье не скажется, если цикл восстановится, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое часто бывает при потере веса,так как клетки жировой ткани-липоциты участвуют в синтезе эстрогенов женских половых гормонов. Действительно в таких случаях желательно набрать вес, до какой конкретно цифры, чтоб наступили менструации, вам, к сожалению, никто точно не ответит. Помимо циловиты рекомендуется курс Омега-3,6 -1 месяц. Полиненасыщенные жирные кислоты также участвуют в регуляции менструального цикла, способствуют наступлению менструации
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте мы сейчас помимо цикловиты принимаем омегу 3 правда 750 мг и витамин д пьём давно.Надо ли ещё добавить омегу 6? И может купить другую омегу 3 (1000мг)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, тогда будет вполне достаточно Омега-3, вес низкий 750 мг тоже будет эффективно. Как вес будет увеличиваться и допьете эту, то перейдите на дозировку 1000 мг
Клиент
Юлия Олеговна, и ещё вопрос так как я очень мнительная и переживающая. Может быть такое что месячные не придут совсем? Даже если она поправиться и наберет вес. И сколько вообще месяцев могут не приходить месячные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не может, не волнуйтесь. У всех по-разному, но, как правило, при увеличении веса более 45 кг и приёме Омега -3 наступают в течение месяца