Консультация педиатра /

Гемоглобин в 4 месяца — вопрос №2805182

Ребенку 4 месяца.сдали вчера оак,гемоглобин 108.в 2 мес-113,в 3 мес-108,и вот сейчас тоже 108.Педиатр настаивает на приеме мальтофера 10 кап.говорит,что хотелось бы 110.Ребенок полностью на ГВ,бодрый

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
У малышей в этом возрасте другие нормы гемоглобина, он может снижаться до 90.
В настоящее время препараты железа ребёнку не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте гемоглобин может быть 95-135г/л. Это нормальные показатели. В настоящее время прием препаратов железа не требуется. Но после 6 мес следует проверить еще раз, так как на ГВ потребности в железо возрастают во втором полугодии жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

У Вас в анализе указан только гемоглобин, поэтому для полноценной оценки, чтобы наверняка решить, что прием железа не нужен, нужно смотреть развернутый общий анализ с эритроцитарными показателями.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, если они будут снижены и ферритин ниже 20, тогда возможно да, принимать препараты железа будет показано. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы.
Введёте в прикорм мясо в полгода – гемоглобин сам поднимется.
Сейчас можно начинать вводить другие продукты из гемодиеты: ззелёные яблоки, гречку, вишню, красный сладкий перец и другие продукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, по возрасту норма от 90, не нужно 110. Когда гемоглобин повышен, то это признаки гемоконцентрации.
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечение.
Норма гемоглобина у детей 2-6 месяцев от 90, с 6 до 12 мес от 100
Педиатр
Здравствуйте Светлана, гемоглобин у грудничков до 6 месяцев норма от 90г/л, у вас в норме , препарат железа не показан, рекомендую общий анализ крови пересдать в 6 месяцев. Будьте здоровы!