Боль в щеке

Начался тубоотит на фоне аллергии и насморк, появилась ноющая боль с правой стороны в щеке и челюсти, небольшой отек щеки. Выпила немисулид 1 таблетку, чем можно еще облегчить состояние?

32 года

Здравствуйте!
После приёма нимесулида боль уменьшилась?
Какое лечение по поводу тубоотита получаете?
Сдавали ли анализ крови?

Вероника Андреевна, здравствуйте, да, боль уменьшилась, площадь боли сократилась

Можно применять до 2р в сутки Нимесулид Или ибупрофен 400 мг (максимальная суточная дозировка 1200 мг)
Какое-то лечение тубоотита получаете?

Вероника Андреевна, спрей реалтрис, аквамарис, Эриус. Кровь в этот раз не сдавала, тубоотит бывает раз в пол года, в челюсть тоже один раз отдавало, но отечности не было

Принятый ответ

До 5 дней можно принимать НПВС (Нимесулид/Ибупрофен), на фоне противовоспалительных препаратов снизится отек и боль, продолжать лечение тубоотита
Если отек сохраняется более 5 дней, жалобы нарастают и появляется высокая температура - очный осмотр хирурга/лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.При тубоотите, сопровождающемся болью в щеке и челюсти, важно снизить воспаление, облегчить боль и снять отек. Вы уже приняли нимесулид, что помогает с болью и воспалением. Для облегчения состояния дополнительно можно использовать антигистаминные препараты, такие как Цетрин, по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день, чтобы уменьшить аллергический отек. Для улучшения дренажа слуховой трубы используйте сосудосуживающие капли для носа, например, Ринонорм, Називин или Отривин, по 1–2 капли в каждую ноздрю 2–3 раза в день, но не дольше 5 дней. Если врач подтвердил тубоотит, можно применять ушные капли Отипакс или Отинум, закапывая по 3–4 капли в больное ухо 2–3 раза в день. Сухое тепло, например, прогревание уха мешочком с теплой солью, может помочь уменьшить боль, но только при отсутствии подозрений на гнойное воспаление. Промывайте нос солевым раствором (Аквалор, Аква Марис или домашний раствор соли), чтобы уменьшить заложенность и улучшить вентиляцию слуховой трубы. Если боль сохраняется, можно повторить прием нимесулида спустя 8–12 часов или принять парацетамол (500–1000 мг) или ибупрофен (200–400 мг). Лучше всего обезболивает Дексалгин 2 раза в день 5 дн.

Доброе вечер Нелли ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». При тубоотите на фоне аллергии и насморка важно действовать не только симптоматически, но и на причины, вызывающие состояние.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Антигистаминные препараты, они помогут снять аллергическую реакцию и уменьшить воспаление.
- Назальные спреи с деконгестантами: могут уменьшить отек носовых ходов
-Прикладывайте к уху и щеке для уменьшения боли и отека.
-Рекомендуют принимать нимесулид или использовать другие противовоспалительные препараты, как ибупрофен или парацетамол.
-Полоскания солевым раствором поможет в заложенности носа.
Продолжайте наблюдать за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобиться очная консультация ЛОР врача.

Здравствуйте.
Можете приложить фото щеки?
Для снятия отека так же можно принять антигистаминный препарат: Аллервей/ Зодак/ Цетрин

Евгения Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила