Консультация пульмонолога /

Кашель температура — вопрос №2805530

Здравствуйте, с 3 января утром начался кашель сильная сдавливающая приступая боль за грудиной температура 37.7,боль была два дня снималась нимесулидом постепенно.5и6 января температура 38.7 кашель сильный приступный ,иногда мокрота,хрип на выдохе,дышу беродуалом,добавила АЦЦ,делать вдох и выдох трудно сразу кашель.7января начала Амоксиклав два раза в день, температура утром 37.5 вечером 38,5.Вчера рентген,, Небольшие фиброзные изменения в верхней доле левого легкого.Температура так и держится , кашель мучительный с хрипом,я его слышу на выдохе, глубоко вдохнуть больно и тоже хрип,.пульс 100.Подскажите нужно менять антибиотики или пока подождать, что обследовать и чем лечится?

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Амоксиклав хороший антибиотик широкого спектра действия. Если через 5 дней приёма нет положительной динамики, меняем обычно на Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней. Можно оставить для облегчения дыхания ингаляции с Беродуалом до 10 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы.Скажите пожалуйста сколько пить дней Амоксиклав,сегодня 6день , температура снизилась 37,3.Хрипы пока есть ,мокрота откашливается мало, с трудом.

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Раз есть положительная динамика, заканчивайте курс Амоксиклава, длительность до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, антибиотики закончила курс 13 числа, подскажите чем лечится,хриплю и мокрота с трудом откашливается.,температуры нет.Сейчас добавились сопли,боль в горле утром.Может добавить Пульмикорт?Что делать с сильным кашлем и хрипами?
Пульмонолог
Можно в таком случае дышать через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней, от боли в горле эффективно рассасывать Лизобакт 2 т 3 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, беродуалом я дышу уже 10 дней, наверно больше нельзя?
Пульмонолог
Можно и больше, если хрипы не прошли. Посетите пульмонолога очно с результатами спирометрии, если симптомы будут сохраняться более 4-х недель.