Консультация гинеколога /

Болит низ живот, выделения, менопауза — вопрос №2805555

Здравствуйте. В середине октября обратилась к врачу по поводу боли внизу живота и выделений. Выделения были 1.5 месяца, боли месяц. До обращения к врачу за неделю принимала антибиотики амоксициллин.По анализам из церв канала - лейкоцитов нет, онко нет, присутствует гарднерелла. Лечение свечи далацин, таблетки метронидазол орально. Затем свечи нормофлор. Мне не стало лучше, живот болел как при воспалении. Врач сказала, ничего не знаю, воспаления нет, лейкоцитов в анализе нет. Прописала свечи полижинакс 6 штук. Эффект был слабый. Через месяц я обратилась к другому врачу. Сдали фемофлор, он показал гарднереллу, уреаплазму. Лечение - 7 дней доксициклин, свечи с метронидазолом, затем 2 недели таблетки вагилак проледи для микрофлоры. Всё вроде наладилось, я не ела сладкое, соблюдала диету. После того как я выпила вина, наелась сладкого, опять начались небольшие выделения. Вместо того, чтобы бежать к врачу, я стала пить антибиотик Доксициклин, а потом вагинальные таблетки Гексикон. После антибиотиков выделения усилились, а во время употребления Гексикона из влагалища выпал кусок слизистой. На след. день немного покровило, а ещё на следующий я пошла к врачу и уже было выделение чистой крови. Врач обнаружила что у меня свезен участок слизистой с задней стенки шейки матки, и всё кровоточит. На онкоцитологию с этого участка пока не брали. Был взят анализ на фемофлор и флору. Фемофлор не показыает ни гарднереллу, ни уреаплазму, лактобпцилл не выявлено.Содержание лейкоцитов из церв канала 30-50, во влагалище 10-30. У меня сейчас болит низ живота как при воспалении. К врачу в понедельник. У меня воспаление? Что принимать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Не обнаружено

Гинеколог
Здравствуйте.гексикон дала раздражение слизистой.прикрепите последний результат фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Жала, анализы прикрепила? У меня воспаление цервикального канала? Лейкоциты повышены? Как облегчить состояние?

Гинеколог
Через сколько после лечения сдали мазок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего вам нужно сделать контрольные мазки, чтобы определить флору , но мазок нужно сдавать не ранее чем через 14 дней после последнего лечения, иначе результат необъективен. Сдайте мазок на фемофлор 16 ( повторите), и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Самостоятельно пока ничего не принимайте, лечение должно назначаться что результатам анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам делали узи малого таза? Сколько лет менопауза?
Когда вы закончили лечение?
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, 51 год. Менопауза 2 года. Сейчас жёлтые выделения и болит живот как пот воспалении.
Клиент
Екатерина Николаевна, УЗИ делала а октябре, всё нормально, только миоиа 0,9 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через сколько после окончания лечения вы сдали мазки?
Так как сейчас боли внизу живота, нужно повторить узи малого таза.
Мазок вариант нормы, лейкоциты в цервикальном канале повышаются в норме, единственное отклонение это отсутствие полезной микрофлоры лактобактерий, они должны 80-100% от всей микрофлоры, у вас 0.
Нужно ставить свечи с лактобактериями в составе которых есть эстроген(триожиналь или гинофлор э), затем свечи или крем с эстрогеном(овестин или орниона) первую неделю каждый день, затем 2 раза в неделю длительно. На фоне менопаузы и дефицита эстрогена, слизистая становится сухая, лактобактерий становится мало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данный момент какие у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов не оказывает влияние на боли внизу живота.
Жалобы на выделения могут быть связаны с влиянием хлоргексидина ( в составе св Гексикон) на слизистую. В данном случае при осмотре ,если слизистая истончена, легко ранима, возможно применение св Триожиналь , оказывает положительный эффект на слизистую.
Для диагностики боли, возможно проведение узи омт, исключение гинекологической патологии, при необходимости консультация терапевта ( для исключения жалоб на фоне жкт)