Консультация акушера /

Стимуляция родов двойни — вопрос №2805556

Здравствуйте. Срок 38.2 диди двойня. Врач рекомендует начать стимуляцию мифепристоном. Предполагаются ЕР Беременность без осложнений. Вес детей по узи 2600 и 2800, вод достаточно, оба в головном. У меня только в последнюю неделю появились отеки ног. Как поступить? Ждать пока само все произойдёт или стимулировать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно дождаться естественных родов, вес малышей небольшой, срок тоже еще позволяет походить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, врач аргументирует только тем что лучше рожать двойню на 37-38 неделе, по новым рекомендациям клиническим ведения и родоразрешения при многоплодной беременности, потому как существует вероятность внутриутробной гибели плода.?‍♀️ говорит, что для двойни- срок доношенный.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в клинических рекомендациях так написано, это официальный документ по которому обязаны работать все гинекологи рф, вы можете сами с ним ознакомится, есть в свободном доступе в интернете: Клинические рекомендации: Многоплодная беременность 2024 г. Но это только рекомендации, тут уже по вашему желанию, если вы сами не настроены на стимуляцию, заставлять вас никто не будет. Если вы уже лежите в роддоме, то да, смысла уже уходить беременной оттуда нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, всё зависит от состояния родовых путей. В этой ситуации лучше следовать рекомендациям лечащего врача. Возможно шейка плотная, длинная, поэтому доктор и предлагает готовить родовые пути, так как сама по себе подготовка займет до трёх суток и не всегда эффективна. Поэтому, чтобы не терять времени можно начать подготовку мифепристоном. Не волнуйтесь, препарат разрешён при беременности и применяется согласно клиническим рекомендациям. Лёгких вам родов! ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ, шейка не зрелая была на момент поступления в стационар, ставили балон, теперь раскрытие 1 см. С момента снятия балона уже 4 дня прошло, пробка отошла. Врач аргументирует стимуляцию тем что лучше рожать двойню на 37-38 неделе, по новым рекомендациям клиническим ведения и родоразрешения при многоплодной беременности, потому как существует вероятность внутриутробной гибели плода.?‍♀️ говорит, что для двойни- срок доношенный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это тоже верно, например, плановое кесарево при двойне проводят обычно в 37-38 недель, а не в 39,как при одноплодной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как правило роды при многоплодный беременности начинаются раньше доношенного срока , для родовозбуждения должны быть определенные показания, которых по всей видимости у вас нет, иначе врач не спрашивал бы вашего желания , а просто назначил родовозбуждение . Дождитесь самостоятельного начала родов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Уже вмешательство было-ставили балон, сейчас раскрытие 1 см. С момента снятия балона уже 4 дня прошло, пробка отошла. Врач аргументирует стимуляцию тем что лучше рожать двойню на 37-38 неделе, по новым рекомендациям клиническим ведения и родоразрешения при многоплодной беременности, потому как существует вероятность внутриутробной гибели плода.?‍♀️ говорит, что для двойни- срок доношенный и тянуть нет смысла
Акушер, Гинеколог
Если пробка отошла , то роды должны начаться на днях , тем более была подготовка шейки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валя !
Если нет показаний к родоразрешению , то вполне можно дождаться родовой деятельности , думаю роды сами скоро начнутся , тк при двойне обычно начинаются раньше
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ. Уже вмешвтельство было-ставили балон, сейчас раскрытие 1 см. С момента снятия балона уже 4 дня прошло, пробка отошла. Врач аргументирует стимуляцию тем что лучше рожать двойню на 37-38 неделе, по новым рекомендациям клиническим ведения и родоразрешения при многоплодной беременности, потому как существует вероятность внутриутробной гибели плода.?‍♀️ говорит, что для двойни- срок доношенный и тянуть нет смысла
Гинеколог, Акушер
В таком случае лучше прислушаться к рекомендациям Вашего врача , ему в любом случае виднее , он знает весь Ваш анамнез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет показаний к родоразрешению, то вполне еще неделю можно подождать. Обычно роды двойней начинаются раньше, Поэтому есть все шансы что скоро это произойдёт самостоятельно. Сейчас самое главное контролировать КТГ плодов, желательно, ежедневно если вы в стационаре и доплерометрию ?. До скорой встречи с малышами!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Уже ставили балон, сейчас раскрытие 1 см. С момента снятия балона уже 4 дня прошло, пробка отошла. Врач аргументирует стимуляцию тем что лучше рожать двойню на 37-38 неделе, по новым рекомендациям клиническим ведения и родоразрешения при многоплодной беременности, потому как существует вероятность внутриутробной гибели плода.?‍♀️ говорит, что для двойни- срок доношенный и тянуть нет смысла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно. Перенашивать двойню не стоит. Лучше когда родоразрешение происходит пораньше. Обычно этого придерживаются когда планируется КС. Если стимуляция баллоном уже была, тогда можно не ждать, если вам не принципиально ожидать самостоятельную родовую деятельность, а соглашаться на стимуляцию. Если же нет, как я и писала выше, обязательно мониторить ежедневное состояние плодов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД