Второй бледный контур желточного мешочка - может ли быть двойня?

Здравствуйте! Вчера была на УЗИ, беременность 7 недель. Одно плодное яйцо 25 мм, КТР эмбриона 0,97, ЧСС 153 уд/мин, желточный мешочек 3,8 мм. Но при этом врач очень удивилась, сказала, что за основным ярким желточным мешочком виден второй бледный контур еще одного желточного мешочка. На экране это было похоже на свадебные кольца, но одно яркое, а другое бледное-бледное. Врач предположила, что это была двойня, и один ЖМ уже редицируется. Подскажите, может ли быть такое, что второй эмбрион прячется за первым? Встречаются ли подобные ситуации? Не опасно ли это? Начиталась ужасов про сиамских близнецов, переживаю...

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, эмбрион прятаться не может

Второе кольцо может быть артефактов по УЗИ. Такое иногда бывает. Как бы тень от желточного мешка.
Главное что у вас есть эмбрион с сердцебиением, значит беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо, очень успокоили! То есть, это не должно быть серьезной патологией?

Нет конечно.
У вас эмбрион есть, сердцебиение есть. Желточный мешок к 12 неделе регрессирует.
Плодное яйцо будет расти, к 10 неделе займёт всю полость матки.
Эмбрион чётко будет дифференцироваться, с конечностями

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, прятаться вот так не может. Не переживайте!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Прятаться эмбрион не может, тем более на таком сроке уже четко было бы видно второй эмбрион. Такое иногда бывает при проведении УЗИ, когда видно что-то похожее на второе плодное яйцо, но это просто тень. Особенность исследования, не более. Не переживайте

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Вероятнее всего, это артефакт исследования. Второй эмбрион никак не может прятаться. Не переживайте.
Главное, что беременность прогрессирует и есть сердцебиение.
В скором времени желточный мешок редуцирует.
Беременности ничего не угрожает.
Второго малыша на таком сроке уже было бы видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В 7 недель с вероятностью 100% можно определить двойню