Консультация гинеколога /

Беременность и миома — вопрос №3363580

Здравствуйте, беременность 19 недель,двойня, были выявлены миоматозные узлы. Узлы увеличиваются с течением беременности. Постоянно ставят угрозу невынашивания. Насколько такие узлы влияют на беременность, вынашивание и возможно ли остановить их рост?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алена, здравствуйте!

Все зависит от размеров и локализации узлов.
Небольших размеров интерстициальные и субсерозные узлы значимого влияния не оказывают.
После беременности обычно уменьшаются.
Желательно приложить протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила результат последнего УЗИ которое делали сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Два узла по задней стенке достаточно большие и могут оказаться влияние, давать признаки угрозы.
Во время беременности как-то влиять на них невозможно.
Только наблюдать.
Родоразрешение в сроки максимально приближенные к доношенной беременности. Метод родоразрешения — по акушерской ситуации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте , миоматозные узлы в беременность растут из-за гормонального фона незначительно и в первую очередь из-за того, что матка растет и растягивается миометрий, поэтому и узлы увеличиваются. Чаще всего после родов узлы уменьшаются в динамике.
По заключению узи узлы растут в толще мышц и наружу, полость не деформируют и на вынашивание не влияют. Остановить их рост, к сожалению, нельзя, так как растет матка и соответственно узлы из-за растяжения гладких мышц также растут
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Увеличение размера узлов — возможно при беременности, т.к. на фоне гормонального влияния стимулируется рост. Рост чаще происходит во II триместре.
Все узлы вне полости матки (интерстициальные, субсерозный), что снижает риск воздействия на плодное яйцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
Действительно один узел по УЗИ большой.
Остальные средних размеров.
На фоне увеличения выработки гормонов при беременности рост узлов может усиливаться. Ничего с этим сделать не возможно.
Наблюдаем по УЗИ.
Большие узлы могут быть причиной повышенного тонуса, угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лучше конечно переделать узи экспертного класса с описанием миом по классификации фиго и подсчету индекса резистентности в узлах. Все узлы по описанию узи располагаются либо в стенке матки, либо растут в брюшную полость, на беременность никак не ложно повлиять. 1 узел более 6 см, остальные менее 3-х (клинически незначимые). Если в беременность происходит нарушение питания в узле, то может производится оперативное лечение , такие жалобы сопровождаются выраженными болями. Во всех остальных случаях нужно только наблюдение