ЭКГ положение ЭОС отклонения вправо

Добрый день, ребёнок (девочка) 2 года, в ноябре переболела kovid19. Сегодня сделали УЗИ сердца + ЭКГ. По УЗИ всё хорошо, на ЭКГ : Синусовый ритм ЧСС 135-110min'.Положение ЭОС отклонение вправо . Что это значит??

Здравствуйте! Электрическая ось сердца имеет несколько положений. Чаще всего - это нормальное, вертикальное и горизонтальное.

Сразу после рождения у большинства детей электрическая ось сердца отклонена вправо. И это абсолютная норма. По мере роста ребёнка направление оси меняется. Но не у всех этот процесс быстрый, поэтому в два года ось вполне может быть развёрнута вправо.

Так как на узи сердца все хорошо, то переживать за ЭКГ не стоит.

Скажите, может у вас есть сама пленка ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17304789130840b24d86de63885ac25aa0a6766bfc.jpg
Мадина
Клиент

Самой плёнки нет, только описание ( прикрепила)

Во время записи ЭКГ малышка плакала?

Мадина
Клиент

Не плакала, так как присоски были холодные - не много прижалась плечами

Принятый ответ

Не переживайте, ничего страшного на ЭКГ нет. Через полгода можно повторить ЭКГ для профилактики.

Мадина
Клиент

Хорошо, спасибо??

Здравствуйте!
Для данного возраста такое расположение оси вариант нормы. Важно, что нет нарушений ритма сердца по экг. И узи сердца без патологии.

Добрый день, по описанию угол альфа 90 градусов, можно говорить что ось вертикальная, отклонение вправо - это более 90 градусов. Вертикальная ось- это норма. По описанию нарушений ритма и проводимости нет.

Добрый день.
Положение сердца соответствует норме в данном возрасте.
На экг патологии нет, по эхокг также вариант нормы.