Здравствуйте, девочка, 9 лет. Бывают короткие головокружения(типа упаду в обморок), без потемнения , без движения предметов, длятся от неск секунд до 1 мин) проходим обследование. Сделали холтер, подскажите пожалуйста насколько серьезны нарушения, насколько срочно надо к врачу.
Здравствуйте Не переживайте. По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный. Количество экстрасистол в пределах нормы. Пароксизм желудочковой тахикардии, необходимо в плановом порядке провести УЗИ сердца. Очный осмотр кардиолога . Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое! А что значит этот пароксизм? Там где большой пульс описывается, в это время был подъем по лестнице 5 этажей или это другое?
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, насколько это опасное состояние, чем оно чревато? 26.05.2024 в анализе был повышен Калий 5,4. Тогда же сделали ЭКГ , была без нарушений.
Светлана, здравствуйте! Есть стандартная ЭКГ? По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии, что является нормой. Пауз, блокад, ишемии нет. Однако, есть эпизод желудочковой тахикардии, с учетом жалоб необходимо тщательное обследование. Головокружения могут быть связаны с приступами данной аритмии. Сейчас исключить физическую нагрузку и в ближайшее время к кардиологу для определения тактики.
Сколько по времени беспокоят данные жалобы? Когда в последний раз сдавали анализы?
Калий необходимо пересдать. Очень часто бывают нарушения в заборе и транспортировке крови, что дает ложно-завышенные результаты.
Перед началом симптомов не было чего-то экстраординарного в жизни? ОРВИ? Хронических заболеваний нет? Прикрепите, анализ, посмотрю на всякий случай. И если есть возможность, то пленку ЭКГ.
Марина Игоревна, на данный момент диагностирован аит, увеличена щитовидная железа, ТТГ повышен , назначен Эутирокс. Насколько это опасно , меня всю трясет, ребенок сейчас на занятиях танцами, очень переживаю.
Поняла Вас! Когда гормоны сдавали в последний раз?
Смотрите, там короткий эпизод, это буквально секунда, и он один. Обмороков не было, это хорошо, а также учитывая, что по данным УЗИ сердца все в порядке. Сейчас переживать не нужно! Просто необходимо выяснить причину.
Ознакомилась, гемоглобин в норме. Однако, судя по характеристикам, есть железодефицит, необходимо будет как пойдете сдавать анализы, сдать ферритин. А также повторить электролиты. И уровень гормонов щитовидной железы, возможно доза эутирокса большая
Светлана, поняла Вас. Как недостаток, так и избыток гормонов щитовидной железы могут приводить к нарушениям ритма сердца.
С УЗИ сердца ознакомилась, есть незакрытое овальное окно небольших размеров, в остальном без значимой патологии. По ЭКГ норма, никаких врожденный нарушений нет.
Я думаю, что первоочередное в вашей ситуации это добиться нормального уровня гормонов щитовидной железы. Также, если выявится железодефицит, то скорректировать и его. Потом повторить холтер, с большой долей вероятности аритмия должна уйти.
Светлана, рада помочь! Надеюсь удалось немного Вас успокоить.
По итогу: учитывая, что по данным УЗИ сердца выраженных изменений нет и ЭКГ в норме. То, вероятно, тахикардия связана с нарушением уровня гормонов щитовидной железы. Эпизод тахикардии очень короткий и всего один. Поэтому не переживаем, продолжаем подбор эутирокса и дообследуемся. УЗИ сердца я бы на всякий случай рекомендовала бы повторить, чтобы точно сказать, что нет структурной патологии. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Будут еще вопросы, пишите!
Здравствуйте! По УЗИ все в порядке, это радует! ЭКГ норма, там разница в пульсе, на первой ЭКГ - 113, на второй - 83. Отсюда и изменения конфигурации зубца Т, это не патология!
Гигиеническую чистку можно, главное, поговорите с доктором, чтобы это было щадяще и не больно, чтобы не провоцировать нервную систему. Физкультуру либо воздержаться, либо в мягком режиме типа зарядки. Опять же, чтобы не активировать нервную систему. Дома также можно умеренно заниматься
Поняла Вас. Вот на этом и акцентируется. Не нужно прям во всем ограничивать. Но стараться избегать провоцирующих ситуаций, боль, испуг, интенсивная нагрузка и т.п. Сейчас цель скомпенсировать гормоны щитовидной железы, после этого провести холтер и оценить самочувствие. Дальше решить вопрос с физической активностью
Марина Игоревна, а подскажите ещё пожалуйста. Сталкивались ли вы с катехоламинергичемкой полимофорной ЖТ, наш случай не похож, не дай Бог? Если головокружения от испуга.
Cветлана, скажу честно, не сталкивалась. Так как заболевание редкое и диагностируется чаще всего в детском и юношеском возрасте, а я "взрослый" врач. Но сориентирую Вас по течению данного заболевания и объясню почему скорее всего это не она.
1. Во-первых, она более злокачественна. Проявляется в основном обмороками и учащенным сердцебиением. Она имеет несколько другую характеристику на ЭКГ, комплексы при тахикардии все разные, направлены вверх, вниз. У Вас по холтеру три одинаковых комплекса. 2. Испуг, боль, стресс у любого здорового человека может вызвать экстрасистолы и учащенный пульс, это нормальная реакция организма. 3. В данной ситуации у Вас есть причина для нарушений ритма, а именно нарушение уровня гормонов.
Почему говорю сейчас ограничить нагрузки, не потому что предполагаю данный вид аритмии, а потому что из-за гормонов сердце предрасположено к возникновению аритмии.
Тактика сейчас такая. Компенсируем уровень гормонов, после компенсации повторяем холтер. Если на холтере будет выявлена аритмия, останутся жалобы, то необходимо будет провести нагрузочный тест для исключения катехоламинергической желудочковой тахикардии.
Светлана, посмотрела, это желудочковая тахикардия, но эпизод очень короткий, опасности для жизни нет. Нужно нормализовать функцию щитовидной железы, следить за уровнем ферритина. Повторить холтер через 6 мес
Добрый вечер. По результатам хмэкг регистрируется синусовый ритм, синусовая аритмия (дыхательная аритмия по другому, связана с актом дыхания ) , лечить не нужно. По поводу желудочковой тахикардии, она неустойчивая, также по эхокг все хорошо, на сердце она не влияет. Нужно проверить кровь на дефицитные состояния: проверить ферритин, гормоны щитовидной железы. После устранить дефициты и контроль хмэкг через 3 месяца. Интенсивные физические нагрузки пока исключить.
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, по каким параметрам доктор поставил кардиомиопатия под вопросом? КДР, КСР? Я так и не нашла параметров для детей. Вес 46, рост 149
Дарья Сергеевна, были у Макарова Л.М в ФНКЦ детей и подростков. Из всего только головокружения при испуге раз и ЖТ на холтере. Сейчас компенсируем ТТГ, пока подбираем дозировка, на 25 мкг не пришел в норму. Макаров назначил велоэргометрию и Тилт тест, через 2 недели. Я от переживаний просто уже схожу с ума
Понимаю ваши переживания, в первую очередь нужно компенсировать гормоны щж, с большой вероятностью, жт уйдет. Данных за кардиомиопатию нет по исследованиям.