Консультация лора /

Бактериофаги — вопрос №2805921

Здраствуйте, ребенку 2,6 были на приеме у ЛОРа, по поводу заложенности носа, врач назначил сдать анализ на бактериофаги, анализ показал синегнойную палочку 10. Чем лечить, температуры нет, сейчас соплями захлебывается, но где то в горле,особенно когда спит, храпит во сне, горло тоже красное. Это у нас периодически повторяется. Сейчас промываю нос и закапываю полидексой, прочитала, что надо капать синегнойным бактриафагом, а потом ортафагом, пожалуйста напишите чем лечить.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат мазка и протокол осмотра врача.

Синегнойная палочка может являться условно-патогенной флорой и не вызывать никакие жалобы.

По вашему описанию больше данных за постназальный затек на фоне риноаденоидита. Если жалобы носят длительный или периодический характер, то рекомендовано дообследовать ребенка

Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Бактериофаги на сегодняшний день не обладают доказанной эффективностью, поэтому их не используют в лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат мазка к вопросу

Синегнойная палочка может жить в норме как транзиторная Флора в полости носа и глотки и не требует никакого лечения в том числе и бактериофагами

Сами по себе бактериофаги не обладают доказанной эффективностью и нет большого смысла их использовать

Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа чем способствует бурному размножению патогенной флоры, не стоит его использовать

Сколько дней сейчас болеет ребёнок?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте ингаляции с Диоксидин 10 мг/мл . 1 мл+2мл физ раствора 2р.д. 5дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам обнаружили условно - патогенную микрофлору , лечения не требует . По вашим жалобам можно предположить аленоидит . В таких случаях рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки . Сейчас для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Дополнительно нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму

Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции
Антибиотики и бактериофаги не имеют точки приложения при вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц