Созрел халязион

Созрел халязион, ребёнку 9 месяцев, нужно ли ехать в больницу чтобы помогли его вскрыть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо

Алена Олеговна, приложила

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, Халязион приличный,да, желательно обратиться к офтальмологу в офтальмологический травмпункт для вскрытия.

Алена Олеговна, ещё одно фото получилось приложить

На последнем фото хорошо видна гнойная головка . Можно попробовать пару дней простимулировать гнойник к самопроизвольному вскрытию. Что для этого потребуется:
Примочки с гипертоническим раствором (2 столовые ложки растворите в 200 мл кипяченой воды), примочки делайте по 3-5 мин 2-3 раза в день. Днём наносите массажными движениями Гидрокортищоновую мазь 1% 3 раза в день. На ночь Левомеколь под пластырь. Солевые примочки и Левомеколь будут вытягивать. Как только капсула вскроется, примочки и мазь Гидрокортизоновую отменяете. Левомеколь на 3-4 дня оставить. В течение дня протирайте ранку антисептиком Хлоргексидином и наносите мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Объем большой, капсула визуально плотная, может долго вскрываться, самым быстрым и эффективным решением будет обратиться в пункт оказания неотложной помощи для вскрытия очага и санации(очищения), чтобы не мучить долго малыша мазями.
Но если решите пробовать, то тактика следующая: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день. Как только опорожнится, тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом 2 курса, далее требуется оценить динамику.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Если есть вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, спасибо большое

Рада вам помочь ?

Арина Игоревна, просочилась немного, но все не выходит

Если началось опорожнение, то оставляем только флоксал, чтобы вытягивать содержимое, рекомендуется: гипертонический солевой раствор(чайная ложка соли на стакан кипяченой воды комнатной температуры), на очаг на 15-20 минут, затем наносите флоксал, так 2-3 раза в день.
Хорошо, что динамика положительная. Так как капсула плотная, то очаг не вскрывается как привычные для нас «прыщики», будет выходить постепенно.

Арина Игоревна, флоксал мазать на ранку или закладывать?

Снаружи, на ранку, сейчас действие необходимо оказывать со стороны кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте очень крупный халазион, лучше обратиться к врачу офтальмологу в травмпункт или приемное отделение для вскрытия и очищения гнойника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая обьем и площадь воспаления,рекомендую хирургический метод-вскрыть халязион в короткий срок.
Нельзя греть и выдавливать самостоятельно.
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, я считаю, что лучшим будет обращение в глазной травмпункт. Очень выраженный гнойник.

Дарья Вячеславовна, обратились сказали ждать до понедельника