Повышенный ферриттн

Здравствуйте, сдавала анализы, среди них ферритин и вижу такой результат. У меня шок и паника, всегда он наоборот был понижен слегка, а сейчас так, этр как вообще понимать мне? Может быть лабораторной ошибкой?

20 лет

Здравствуйте. Вы пропивали препараты железа в последнее время, болели какими-нибудь инфекционными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ризван Тагирович, железо давно не пила, насчет инфекционного заболевания не могу точно сказать, так чтобы прям болезни с симптомами и температурой не было, но побаливало горло и был небольшой насморк, буквально пару дней и всё. я даже не особо заметила это. недели 2 назад

Принятый ответ

Ферритин это белок который может при восполительных заболеваниях. На данный момент у вас не такое критичиное его повышение. Если у вас нет жалоб, рекомендовал бы вам повторить анализ на Ферритин +СРБ через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо

Здравствуйте! Для женщин ферритин ниже 250 нг/мл норма.
Повышение ферритина в целом может быть связано с массой причин от проблем с печенью и ЖКТ, обменных особенностях до острых воспалительных заболеваний.
Дополнительно по обследовпниям стоит сдать:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, только не поняла, норма до 250, но мне все равно стоит дообследоваться ?

Рассчитала коэффициент НТЖ, у вас он 35%, это норма, ни о какой серьезной патологии можно не думать. Без жалоб специальные дообследования не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не волнуйтесь. Это скорее всего истинный уровень запасов железа в вашем организме, такой ферритин не опасный и нетоксичный, норма доя женщин до 250 нг/мл. Нет поводов для беспокойства!

А вот магний снижен. В таких случаях рекомендуют прием препаратов магния. Например, магнелисВ6 или магнеВ6 по 2 т* 3 р/д до 1-1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!