Результат ЭКГ синусовый ритм с час 98 уд в мин- ускорен. Феномен укороченного интервала PQ. Опасно ли? Что нужно делать

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна !Прикрепите пожалуйста полностью саму пленку ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте, прикрепила

Анна ,на пленки никакого феномена укорочения PQ я не вижу , не переживайте ??Все нормально у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! А что делать с чсс?

Чсс это вариабельный показатель,зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения ,тревожности и тд . Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. От учащенного сердцебиения можно пройти курс витамина для сердца :МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней . Хорошего настроения и здоровья вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо) подскажите, пожалуйста, из за лишнего веса может повышаться пульс? В спортзале часы тоже показывают превышение. На кардио бывает даже до 160 поднимается пульс

При избыточной массе тела тоже может быть такое . При физическое нагрузке и у здоровых лиц повышается пульс и это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ у вас синусовая тахикардия, интервал QT в пределах нормы.
Высокий пульс, возможно, был из-за тревоги.
У вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, вообще периодически хватает в области сердца, возможно остеохондроз или невралгия, но решила сделать ЭКГ, чтобы исключить сердце. Повышенный пульс заметила по фитнес часам, так как начала ходить в зал. Дома в спокойном состояние часы замеряют в диапазоне 78-84 чсс. В зале на кардио до 150-160 бывает. Мне кажется, это началось, когда прибавился лишний вес

С лишним весом увеличивается нагрузка на сердце. Это замечательно, что вы выполняете физические нагрузки.
По описанию пульс так и должен таким быть.
Боль в грудной клетке, в большей вероятности, неврологического характера. Примите в такой момент НПВС( Ибупрофен или подобное). Рекомендую обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! То есть ничего страшного? В зал можно продолжить ходить?

Да, ничего страшного нет.
В зал можно и нужно ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Снижать пульс нужно каким то образом ?

Если пульс увеличивается на фоне физической или эмоциональной нагрузки, который купируется в покое, прием ЛС нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если в покое повышается? Чем разово можно снизить?

Разово можно принять успокоительное средство, если не помогает Бисопролол 2,5 мг.
Для исключения дефицитов рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Липидограмму, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий билирубин, ферритин, железо, ТТГ, Т4, общий белок, цинк, Вит В12, ВитД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли смысл попить магнелис б6?

Хуже от него не будет, но и эффект возможно незначительный, как успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю !!)

Принятый ответ

Здравствуйте, интервал QT оценивается исходя из частоты сердечных сокращений - чем выше пульс, тем меньше этот показатель. Поэтому для ритма с частотой 98 по ЭКГ у Вас абсолютно нормальный интервал. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Что делать с таким пульсом? Как то снижать?

На здоровье! Принимать препараты на регулярной основе нецелесообразно - у Вас синусовая тахикардия, которая является физиологической (стресс, нагрузки, волнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю! А разово чем можно снижать пульс?

В том случае, если плохо себя чувствуете в моменты увеличения пульса - допустимо принять минимальную дозировку бета-блокатора ситуационно, например, бисопролол 2.5 мг внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, только пульс частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, что делать с таким пульсом? Спасибо

Сначала выяснить причину, исключить органическую патологию сердца, железодефицит, патологию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как исключить органическую патологию сердца ?

Сделав узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, есть ли смысл попить магнелис б6?

Если только в успокоительных целях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений нет.
При ручном подсчёте pq 0.16 мсек, что является нормой!
Есть повышенный пульс на ЭКГ. Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Примерно год назад сдавала ттг, т3, т4 было всё в норме. Оак сдавала пару месяцев назад, тоже норма. Досдам, что вы написали. Витамин д в дефиците был

Дефицит витамина Д не влияет на пульс, но восполнять тоже надо, до уровня выше 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли смысл попить магнелис б6?

Так как магний носик лёгкий успокоительный эффект, то да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю !!)

Крепкого здоровья!!!