Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ синусовый ритм с час 98 уд в мин- ускорен. Феномен укороченного интервала PQ. Опасно ли? Что нужно делать — вопрос №2805973

Результат ЭКГ синусовый ритм с час 98 уд в мин- ускорен. Феномен укороченного интервала PQ. Опасно ли? Что нужно делать

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Анна !Прикрепите пожалуйста полностью саму пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Анна ,на пленки никакого феномена укорочения PQ я не вижу , не переживайте ??Все нормально у вас.
Клиент
Спасибо! А что делать с чсс?
Кардиолог, Терапевт
Чсс это вариабельный показатель,зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения ,тревожности и тд . Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. От учащенного сердцебиения можно пройти курс витамина для сердца :МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней . Хорошего настроения и здоровья вам ??
Клиент
Спасибо) подскажите, пожалуйста, из за лишнего веса может повышаться пульс? В спортзале часы тоже показывают превышение. На кардио бывает даже до 160 поднимается пульс
Кардиолог, Терапевт
При избыточной массе тела тоже может быть такое . При физическое нагрузке и у здоровых лиц повышается пульс и это нормально.
Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ у вас синусовая тахикардия, интервал QT в пределах нормы.
Высокий пульс, возможно, был из-за тревоги.
У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вообще периодически хватает в области сердца, возможно остеохондроз или невралгия, но решила сделать ЭКГ, чтобы исключить сердце. Повышенный пульс заметила по фитнес часам, так как начала ходить в зал. Дома в спокойном состояние часы замеряют в диапазоне 78-84 чсс. В зале на кардио до 150-160 бывает. Мне кажется, это началось, когда прибавился лишний вес
Кардиолог
С лишним весом увеличивается нагрузка на сердце. Это замечательно, что вы выполняете физические нагрузки.
По описанию пульс так и должен таким быть.
Боль в грудной клетке, в большей вероятности, неврологического характера. Примите в такой момент НПВС( Ибупрофен или подобное). Рекомендую обратиться к неврологу.
Клиент
Спасибо! То есть ничего страшного? В зал можно продолжить ходить?
Кардиолог
Да, ничего страшного нет.
В зал можно и нужно ходить.
Клиент
Спасибо большое! Снижать пульс нужно каким то образом ?
Кардиолог
Если пульс увеличивается на фоне физической или эмоциональной нагрузки, который купируется в покое, прием ЛС нецелесообразен.
Клиент
А если в покое повышается? Чем разово можно снизить?
Кардиолог
Разово можно принять успокоительное средство, если не помогает Бисопролол 2,5 мг.
Для исключения дефицитов рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Липидограмму, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий билирубин, ферритин, железо, ТТГ, Т4, общий белок, цинк, Вит В12, ВитД
Клиент
Есть ли смысл попить магнелис б6?
Кардиолог
Хуже от него не будет, но и эффект возможно незначительный, как успокоительное.
Клиент
Благодарю !!)
Кардиолог
Здравствуйте, интервал QT оценивается исходя из частоты сердечных сокращений - чем выше пульс, тем меньше этот показатель. Поэтому для ритма с частотой 98 по ЭКГ у Вас абсолютно нормальный интервал. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Что делать с таким пульсом? Как то снижать?
Кардиолог
На здоровье! Принимать препараты на регулярной основе нецелесообразно - у Вас синусовая тахикардия, которая является физиологической (стресс, нагрузки, волнение).
Клиент
Благодарю! А разово чем можно снижать пульс?
Кардиолог
В том случае, если плохо себя чувствуете в моменты увеличения пульса - допустимо принять минимальную дозировку бета-блокатора ситуационно, например, бисопролол 2.5 мг внутрь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, только пульс частый
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, что делать с таким пульсом? Спасибо
Кардиолог
Сначала выяснить причину, исключить органическую патологию сердца, железодефицит, патологию щитовидной железы
Клиент
Как исключить органическую патологию сердца ?
Кардиолог
Сделав узи сердца
Клиент
Подскажите, есть ли смысл попить магнелис б6?
Кардиолог
Если только в успокоительных целях.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений нет.
При ручном подсчёте pq 0.16 мсек, что является нормой!
Есть повышенный пульс на ЭКГ. Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Примерно год назад сдавала ттг, т3, т4 было всё в норме. Оак сдавала пару месяцев назад, тоже норма. Досдам, что вы написали. Витамин д в дефиците был
Кардиолог
Дефицит витамина Д не влияет на пульс, но восполнять тоже надо, до уровня выше 30
Клиент
Есть ли смысл попить магнелис б6?
Кардиолог
Так как магний носик лёгкий успокоительный эффект, то да, можно
Клиент
Благодарю !!)
Кардиолог
Крепкого здоровья!!!