Pylori helicobacter - продолжать ли терапию если на гастропанеле не подвтердилась?

Добрый день: 30.12.24 на фоне приема АЦЦ и Фенибута сильно заболело в эпигастрии. 30.12.24.-03.12.25 - принимал омез и фосфалюгель что приводило к облегчению симптомов 04.12.24 сделал фгдс (заключение прикладываю) по результатам: тест на HP слабо положительный, Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Эндоскопические признаки атрофического гастрита с-2. 04.12.24 Иду на прием к гастроэнтерологу, мне назначают гастропанель + расписывают лечение хелика и гастрита + говорят если на гастропанели подтвердится атрофия вернуться повторно на прием 05.12.24 (1.5 дня не принимал омез) сдаю гастропанель и начинаю сразу терапию HB Pilory. 09.01.24 приходят результаты гастропанели: Пепсиноген I 78,0 μg/l 30 - 160 μg/l Пепсиноген II 12,5 μg/l 3 - 15 μg/l PGI/PGII 6,2 3 - 20 Гастрин-17b (G-17b) 17,3 pmol/l * 1 - 7 pmol/l Антитела H. pylori < 15,0 ИФЕ Хелик и атрофия не подтвреждается. Вопрос: Пить ли мне дальше схему лечения хелика? Схема: Азитромицин 2 раза в день, Кларитромицин 2 раза в день, Де нол 4 раза, Разо 2 раза, Энтерол 2 раза. Пью схему 7ой день, чувствую себя отвратительно, начался герпес даже на горле, просела имунка, тянет почки, ,боли в кишечники, побаливает сердце (возможно вирусное что то), началась молочница на языке. Или если хелика нет и тест был слабо положительный (эндоскопист сказала что такое могут и другие бактерии давать) прекратить травлю себя антибиотиками? боюсь 14 дней это слишком. Напоминаю: я сдавал гастропанель до начала лечения Хелика!!

Операция с6-с7 удаление диска установка импланта, Остеохондроз
37 лет

Здравствуйте .
Схема лечения назначена не правильно, в состав ни одной схемы не входит азитромицин.
Я бы рекомендовала отказаться от не корректно назначенного лечения. А уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер после 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
При наличии дуодено-гастрального рефлюкса стараться частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. При наличии тяжести в желудке используется ганатон 3 раза в день курсом 14-21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, я ошибся был назначен амоксицилин

В связи с выраженными побочными реакциями рекомендую на данном этапе отказаться от лечения, восстановиться , пропить пробиотики (пробиолог форте 2 раза в день курсом 10-14 дней).
И уточните потом (как описала выше )наличие хеликобактерной инфекции.

Здравсвуйте терапию надо прекратить, тем более мы никогда не используем азитромицин в терапии хеликобактера....

так же и гатсропанель мы не сдаем на фоне омеза ... И вообще не сдаем его если уже есть гастроскопия...

Очень много вопросов к гастроэнтерологу..

Здравствуйте! Лечение инфекции назначено не правильно и не обоснованно, необходимо прекратить терапию .

Здравствуйте.
Я считаю схему нужно прекратить, потому что: 1) в стандартные схемы Азитромицин не входит.
2) в основном, когда врач - эндоскопист видит атрофию, то берет биопсию по протоколу OLGA, гастропанель делать не стоит
3) гастропанель сдаётся обязательно с белковой нагрузкой, просто по гастрину-17 базальному, сказать, что есть атрофия или же её нет мы не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Диана Cергеевна, я ошибся амоксицилин.
Но в любом случае прекращаю.

Скажите является ли верной стратегий?

1) Отменить АБ терапию
2) Повторить эндоскопию с биопсией спустя месяц?

+ как я понимаю гастропанель определяет наличие атрофии не по о гастрину-17 базальному, а по соотношению пепсиногенов.
В любом случае биопсия более надежна, верно я понимаю?

Принятый ответ

Сейчас я вам советую отменить приём препаратов, пройти курс Дифлюкана 150 мг по одной 1 таб через каждые 3 дня (1-й, 4 -й и 7-й дни) в связи с вашей молочницой на языке (по вашим жалобам).
В связи с дуодено-гастральным рефлюксом: Урсосан 500 мг на ночь (за 1 час до отхода ко сну) -1 мес.
И через 1 месяц пройти повторно гастроскопию с биопсией по протоколу OLGA+тест на хеликобактер пилори и провести 13С - дыхательный уреазный тест на Н.р. (Для достоверного определения хеликобактерной инфекции)
За этот месяц вам НЕ нужно принимать ингибиторы протонной помпы (Омез,Разо, Нексиум), так как эта группа препаратов может дать ложные результаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать