Консультация лора /

Сильная боль в горле и 37,2 — вопрос №2806438

Здравствуйте. Болею 10 дней: сильная боль в горле, сухой кашель, температура к вечеру поднимается до 37,2. Назначили ЗИННАТ антибиотик. Пила 5 дней, нет улучшения. Горло полощу фурацелином, брызгаю оралсепт, от кашля рингалин назначали. Толку нет. Что делать? Это вирус или бактерии? Сдала анализ крови. Прикреплю их и горло. Может стоит колоть цефтриаксон?

Возраст: 24

Хронические болезни: Жкб тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото горло со вспышкой и более четко

В общем анализе крови есть признаки сдвига лейкоцитарной формулой в сторону бактериальной инфекции

Горло болит только при глотании или и в покое? Болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горло болит в покое и при глотании ( еще больше), насморк, выделения из носа прозрачные и зеленые… закладывает иногда
Клиент
Анна Юрьевна, добавила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз? В какой дозировке принимаете Зиннат?
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, Зиннат 250 мг 2 раза в день (5 дней принимала)
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови вы сдали до или после начала приема антибиотика?
Клиент
Анна Юрьевна, после
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней у вас прошло с момента окончания приема Зинната? Есть возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?

Кровь на с- реактивный белок вы не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 дня назад принимала. Тест сейчас не смогу сделать, и кровь тоже ближайшие дни
Детский ЛОР, ЛОР
А в период приема антибиотика были улучшения в отношении симптомов у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, улучшений не было, может уколы все же?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест в таких ситуациях действительно одним из антибиотиков выбора может являться: Цефтриаксон 1000 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, по 1 таб. Это таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините описалась по 1000 мг внутримышечно на 1 иньекцию- это раствор для инъекций
Клиент
Анна Юрьевна, понятно хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, еще циклоферон уколы ставим, но мне уже лучше, продолжать уколы?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это препарат с не доказанный эффективностью и нет большого смысла его использовать в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, также есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки.

Также при бактериальном воспалении в горле курс антибиотика составляет 10 дней, 5 дней Зинната - это мало.

Вам цефтриаксон выписали или он у Вас уже есть? Просто после курса Зинната препарат выбора уже идет из следующей группы

Также рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, цефтриаксон помогал как то в прошлом году от ангины
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В клинических рекомендациях цефтриаксон имеет место быть при невозможности или отказе принимать в виде таблеток.
В таких случаях Цефтриаксон 2г 1 раз в сутки 10 дней (по клиническим рекомендациям он используется 1 раз в день)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендуется антибиотик внутримышечно , препаратом выбора является Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день -10 дней .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.еще циклоферон уколы ставим, но мне уже лучше, продолжать уколы?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам достаточно только антибиотик .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
В горле признаки острого воспаления
Дополнительно рекомендовано выполнить Стрептатест - чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый утро еще циклоферон уколы ставим, но мне уже лучше, продолжать уколы?
Детский ЛОР, ЛОР
Циклоферон или цефтриаксон?
Клиент
Маргарита Александровна, Циклоферон
Детский ЛОР, ЛОР
Циклоферон не имеет никакой доказанной эффективности и нет смысла его использовать