Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке, запах и горечь во рту — вопрос №2806561

Здравствуйте!
Беспокоит последние полгода горечь во рту.
Последние лет 10 белый налёт на языке и гнилостный запах, метеоризм. Стул норма/жидкий (70/30). Отрыжка НЕ кислая, НЕ горькая, частая. Так же замечаю чувство кома в горле, когда заглатываешь этот «ком» на мгновение усиливается неприятный запах, в том числе будто из носа. Изжоги не бывает.

У стоматолога был, всё в порядке. По ЛОР части все в порядке, ангиной никогда не болел, каплями в нос не пользуюсь и т.д.

Обращался в гастроэнтерологу, прошел японку, узи, сдавал кровь, биохимию.
УЗИ в норме, кровь в норме (понижены тромбоциты=90), печень в норме, боли в животе не беспокоит, японку прикрепил.

Проходил курс эрадикации хеликобактер (клацид+флемоксин солютаб 2р/д 14дн), далее пью Разо и ребагит (На данный момент уже 2 недели пью, эффекта в плане улучшений не заметно)
Во время приёма антибиотиков пропал запах изо рта, перестали вонять слюни, горечь не ушла, а усилилась (как понял из за антибиотика). Как только прошел курс эрадикации - все симптомы вернулись.

Помогите как быть ? Беспокоит налет на языке и запах изнутри, горечь во рту.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте данный симптомы похоже на синдром избыточно бактериального роста, на данный синдром можно сдать дыхательный водородный тест , но только после отмены приема РАЗО на 2 недели.
Клиент
Дарья Александровна, на счет жидкого стула погорячился, он бывает, но не часто. Может быть раз в месяц, возможно реже.

Гастроэнтеролог
Метеоризм , налет на языке как раз может быть связан с СИБР, диарея при данном синдроме может не быть .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вероятно, это синдром избыточно бактериального роста в кишечнике, как раз таки проявляется метеоризмом, горечью во рту, ком в горле, но может быть и изжога. Сдайте анализ на дыхательный водородный тест, копрограмму. Основа лечения-наладить питание.