Консультация дерматолога /

Себорея или псориаз головы — вопрос №2806603

Здравствуйте! У меня на голове уже несколько лет шелушащее пятно, которое увеличивается по немногу, Пятно часто зудит и отходить чешуйки ( похожее на перхоть). Вылез еще маленький очаг на макушке, он тоже зудит.
Дерматолог только выписала мазать скин-кап.
Скажите пожалуйста, по фото похоже на псориаз или себорею?
Что посоветуете?
Спасибо

Возраст: 50

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Внешне больше похоже на себорейный псориаз.
В таком случае для уточнения диагноза необходим очный осмотр.
При таком состоянии , как правило,рекомендуют добавить шампунь этривекс 0,05% (это шампунь непосредственно для лечения псориаза волосистой части головы) наносить 1 раз в день на сухую кожу головы, слегка втирая , не покрывая, на 15 минут ,затем смыть водой ,курс не более 3-4 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте!
Это в большей степени похоже на проявление псориаза.
Для подтверждения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, псориатической триады.
Рекомендуется в лечении:
Держать диету - исключить сладкую газировку, фаст фуды, всякий пищевой мусор.
Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня длительно.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Шампунь Этривекс каждый день наносить на сухую кожу головы на 15 минут, затем смывать шампунем Псорилом салициловым или шампунем Скин-кап( их использовать на постоянной основе)- в течении 3х недель.
Затем Этривекс 1р в неделю 6 месяцев.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.при мытье головы используйте шампунь Псорилом салициловый. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия. Диагноз псориаз возможен, точно сказать можно только после очного осмотра. Был ли в роду у кого-нибудь псориаз? Есть ли подобные высыпания на других участках тела? Есть ли изменение ногтевых пластин?
Клиент
Александра Николаевна, высыпания только на голове. Ногти и другие части тела все в норме. У родственников псориаза нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я больше склоняюсь к себорейному дерматиту. Рекомендую лосьон белосалик 2 раза в день 5 дней, далее 1 раз в день еще 5 дней, псорилом салициловый шампунь, после уменьшения корок можно перейти на шампунь циновит 2 раза в неделю на несколько месяцев, затем 1 раз в неделю на постоянной основе.
Проверьте ЖКТ, в частности необходимо исключить хеликобактер и застой желчи (ФГДС с определением хеликобактрр пилори, УЗИ брюшной полости), проверьте уровень витамина Д
В рационе исключите то что может влиять на выработку себиума - копчености, острое, алкоголь.
Также на течение заболевания влияет хронический стресс
При неэффективности наружной терапии возможен приём препаратов внутрь, под контролем лечащего врача (итраконазол, тербинафин). Капсула итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение 1-й недели лечения, затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения(но это только если диагноз себорейный дерматит подтвержден очно)
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото себорейный дерматит .Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендую:
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное
Посетить дерматолога очно до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Я бы рекомендовала так поступить
Клиент
Юлия Юрьевна,Спасибо за ответ.
К врачу покажусь. Но проблемы только на голове. Нигде. никогда на теле высыпаний нет и небыло. Ногти в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только сегодня ко мне приходило на прием 2 человека,которые тоже не видели изменний на себе.
Я Вам свое мнение сказала. Выбор за Вами.
Если хотите лечить без консультации,то рекомендую:
Белосалик лосьон или акридерм ск лосьон 1 р в день 10-14 дней
Лоратадин 1 т 1 р в день 10 дней
Шампунь этривекс 1 р в день нанести на 15 мин 4 недели,далее 2 р в неделю 6 мес
Шампунь белосалик при необходимом свите нанести на 5 мин 1 мес,далее 2 р в неделю длительно.
Так же рассмотрите для использования шампунь Dercos PSOlution. Специально при псориазе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть псориаз или себорейный дерматит. Для уточнения лучше очно показаться доктору