Консультация детского стоматолога /

Гнойничок на десне — вопрос №2806657

Добрый вечер! Ребёнку 6 лет, на десне обнаружила гнойничок, подскажите что это? Опасно ли это? На боль ребёнок не жалуется.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, это называется свищ. Такое состояние возникает, когда инфекция от больного зубика выходит наружу, спасая жизнь ребенку. То есть это защитный механизм человека.
Однако ситуацию нельзя оставлять без контроля. Необходимо в ближайшее время посетить детского стоматолога, провести рентген-обследование зубов и понять совместно с врачом, можно вылечить зуб или нет. Если нет, то причинный зубик придется убрать.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, нам срочно надо записаться к стоматологу? Просто везде записать на 2 недели( или надо идти как с острой болью?
Ветеринар
Скажем так, посещение детского стоматолога так скоро, как сможете.
Либо можно сразу к стоматологу-хирургу. Врач направит на рентген-снимок и по нему примет решение: либо удалять, либо перенаправит к детскому стоматологу.
«Острая боль», вероятно, что не пройдет, так как свищ подразумевает, что острая боль уже как раз таки прошла.

Лучше все решать на месте, так как в условиях интернета трудно подобрать точный практический совет по организационной части медицины, это уже за пределами собственно детской стоматологии.
Клиент
Спасибо большое!
Ветеринар
Выздоравливайте!
Ветеринар
Также вам необходимо посетить ортодонта, так как на нижней челюсти имеется скученность зубов. Ортодонт должен принять меры по нормализации формы зубных рядов, но это уже после того, как решится ситуация со свищем.
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ-признак периодонтита и ещё нескольких патологий, но у детей в основном-периодонтита. Зуб небольшой, ведь есть отток гноя. Необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога. Если очаг воспаления большой и прилежит к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют( чаще всего), если зачаток далеко, тогда можно пробовать лечить( ещё 15 лет назад все молочные зубы с периодонтитом удаляли). Если до смены более 6 месяцев ( скорее всего), тогда необходим очный прием ортодонта и фиксация держателя места
Принятый ответ
Клиент
Я так понимаю надо как можно быстрее записаться к стоматологу?
Стоматолог
все верно
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это свищ, инфекционный процесс с корней воспаленных зубов. Для понимания тактики лечения нужен ОПТГ снимочек, то есть либо зубик лечить, либо удалять, зависит от того, насколько скоро будет постоянный зуб

Так же рекомендую консультацию ортодонта, так как внизу имеется дефицит места