Гипергомоцистеинемия?
Была первая беременность в сентябре . Неразвивающаяся на сроке 8 недель. Сделала мед прерывание. Тепер хочу снова планировать , врачи говорят обследование не нужно, так как это была первая беременность. Но я ткнула пальцем в небо и сдала риск тромбофилии расширенный. Там определился клинически значимый генотип MTHFR ( риск повышенного уровня гомоцистеина в крови и осложнений беременности, недоразвития нервной трубки плода ). Очень расстроена, это можно как то вылечить и выносить ребенка? Ведь это у меня в генотипе. Что мне делать дальше ? Сдавать какие то еще анализы?
Здравствуйте, ничего страшного нет, просто вместо обычной фолиевой кислоты принимайте ее синтетический аналог(метафолин, метилфолат одно и то же), будет полностью усваиваться в отличие от обычной фолиевой кислоты.
Сдайте кровь на гомоцистеин. Он не страшен и при повышенных значениях быстро снижается при приеме фолиевой кислоты
Принимайте фолиевую кислоту(мтафолин, метилфолат) по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Екатерина Николаевна, спасибо Вам! А фолиевую кислоту мне нужно сдать ? Правильно я понимаю , если я сдам гомоцистеин и фолиевую, если нужно , и если они в нормальных значениях я могу начинать попытки зачать ребенка? Я около 3 месяцев пью витаженаль премама, но скорректирую сейчас витамины по вашей рекомендации
Принятый ответ
Просто сдайте гомоцистеин и планируйте, при такой мутации Гена , обычная фолиевая кислота может не полностью усваиваться и ничего больше, а может усваиваться ее большая часть,так то это не страшно. Можно увеличить дозировку обычной фолиевой, но так как мы не знаем какая часть ее усвоится, лучше сразу пить ее синтетическую форму, она усваивается 100% даже с мутацией
Здравствуйте. Причиной замирания беременности на ранних сроках чаще всего это хромосомные аномалии не совместимые с жизнью, тромбофелия! Вы правильно сдали анализ. Насните фолиевую кислоту 1мг 1р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно, магний в6 форте 3р.день длительно, элевит планирование беременности 1р.день.
Асиет Шихамовна, спасибо! Что значит длительно? Когда я смогу зачать ребенка ? Может сдать фолиевую кислоту и гомоцистеин и если в норме тогда можно ? И продолжать то что вы написали и при беременности тоже ..
Начните то что я написала, через месяц планируйте беременность
Здравствуйте, данная мутация значительно не влияет на вынашивание, и скорее всего первая беременность была с мутациями у эмбриона при оплодотворении. Для профилактики дефектов нервной трубки рекомендуется прием фолиевой кислоты 800 мкг за 3 месяца до зачатия и во время беременности до 12 недели.
Здравствуйте!
При мутации в гене MTHFR в крови можно обнаружить повышенный гомоцистеин и пониженную фолиевую кислоту. А прием фолиевой кислоты является на данный момент единственной профилактикой пороков нервной трубки у плода. Поэтому необходимо сдать анализ крови на гомоцистеин и фолиевую кислоту для того,чтобы понимать какую дозировку Вам необходимо принимать,диапазон велик (400 мкг- 5000 мкг)
Ирина, спасибо ! А если они откажутся в норме то можно планировать беременность ?
Принятый ответ
Да, конечно, фолиевая кислота принимается за 3 мес до планируемой беременности обоими супругами