Шишка на нёбе
Здравствуйте,Появилась шишка на небе, языком чувствую как будто что-то мешает , не болит. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здоаствуйте. Как давно она у вас? Похоже на кисту. Вы не травмировали небо? Горячей пищей, острой?
Анастасия Вячеславовна, сегодня 2 день, если нажимаю языком болит, травматизации никакой не было (по крайней мере я не помню)
А внутри как прозрачная жидкость? Или твёрдая на ощупь?
Анастасия Вячеславовна, твердая
Это реакция на какую-то пищу, в течении 5 дней долго все пройти.
Не было ли у вас эпизодов ОРВИ? Не болит ли сейчас горло?
Анастасия Вячеславовна, спасибо , главное что пройдет , а то такое впервые и очень испугалась. Нет, в последнее время не болела , в апреле перенесла ангину
Тогда переживать не стоит, в скором времени эта киста вскроется и от нее не останется ни следа. Пока исключите раздражающую пищу.
Выздоравливайте?
Анастасия Вячеславовна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул с содержимым
Страшного в этом ничего нет
Не ели за последнее время острую, грубую, кислую пищу?
Семечки/сухарики?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет, изжоги нет и проблем с желудком тоже, острое иногда ем, но такое впервые вышло. Даже при разговоре ощущаю языком как будто какая-то косточка застряла, но это эта шишка
Это фолликул отреагировал на воспаление
Может быть на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке неба у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача или стоматолога-хирурга под местной анестезией.
Анна Юрьевна, спасибо)
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Исключите травматизации и раздражение. Можно полоскать растворами антисептика или стоматофитом
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это кисталиьо слюной железы, либо лимфоидного фолликула. В любом случае не опасно для вас. Если беспокоит рассасывайте пастилки с лизоцимом как лизобакт или другие. В зависимости от плотности содержимого будет постепенно рассасываться постепенно.