Консультация гинеколога /

Ранняя беременность после кс — вопрос №1603309

В 2022 году была первая беременность. В течении всего срока беременность протекала легко без токсикоза, анализы были все в порядке, была лишь предрасположенность к преэклампсии. В 3ем триместре появилась отечность. На 38 неделе я перенервничала, поднялось давление 150 на ск не помню, ребенок перевернулся попой к выходу, провели экстренное кесарево 23.11.2022г. Все прошло успешно, Малышка родилась здоровой. Сейчас, спустя 10 месяцев, я забеременела второй раз в жизни и на данный момент срок 2-3 недели.Хочу узнать все риски при сохранении беременности и все риски раннего ее прерывания. Боюсь, что сложнее будет, если на 6,7,8 месяце Беременности что-то пойдет не так со швом и придется вызывать роды, а это уже будет полноценный ребенок и возможны плохие последствия его дальнейшего развития.Если пока такой маленький срок..может стоит прервать? Хочу знать все сложности и риски. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На вашем сроке рубец уже полностью сформирован. Для начала нужно измерить его толщину на узи. При состоятельном рубце риски минимальны. Как для обычных беременных, которые ходят с рубцом от кесарева.
Нужно будет чаще обычного делать узи, чтобы следить за толщиной рубца.
Также важно, где расположится плацента.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Через 12 месяцев рубец практически равен рубцу через 2 года.
Учитывая анамнез с АГ во время беременности, вам показан приём Кардиомагнил 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Регулярный мониторинг АД.
Так же повышается риск плотного прикрепления плаценты, приращения. Это соответственно риск кровотечения. Все это будет видно по УЗИ
По поводу состоятельность рубца, беременность помогает держать брюшины мочевого пузыря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чем более всего угрожает "свежий" рубец - это опасностью врастания плаценты в шов.
Если при узи плодное яйцо формируется в области рубца - вероятность выше.
Если нет - то не беда.
Показанием к прерыванию никакое из этих состояний не является. Речь идет только о значительных трудностях при проведении повторной операции.
Сейчас ничего предпринимать не нужно. Наблюдайтесь по беременности в обычном режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужнотсделать узи матки для оценки толщина рубка. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000 будет видно пя. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день до 16 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если рубец хороший, то риски минимальны,чаще делать узи,раз в месяц