Консультация терапевта /

Лиричный профиль — вопрос №2806703

Помогите разобраться
Завышен холестерин и именно низкой плотности
Питание точно не причина
Омегу тоже пью
Что это может быть

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина! Да, действительно, общий холестерин повышен за счёт ЛПНП (за счёт "плохой" его фракции). ЛПНП обладает атерогенностью, то есть способны вызывать образование бляшек на сосудах. Обычно в начале в таких случаях рекомендуется коррекция диеты, но Вы уверены, что дело точно не в питании. Напишите, пожалуйста, Ваш примерный рацион на день, попробуем разобраться. Ранее Вы сдавали подобные анализы? Холестерин и ЛПНП были в норме всегда?
Принятый ответ
Клиент
Мой обычный рацион точно не связан с этим результатом поэтому я и обратилась сюда,

Психолог, Терапевт
Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, посмотреть на их состояние. Бывает ещё семейная гиперлипидемия, когда повышенный холестерин передается из поколения в поколение. В целом, можно рассмотреть прием статинов, например, аторвастатин 10 мг по 1 таб в день. Через 3 месяца ежедневного приема переслать биохим анализ крови с липидограммой.
Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли недавно УЗИ органов брюшной подлости, УЗИ сосудов головы и шеи? Как давно принимаете Омега?
Принятый ответ
Клиент
Омегу принимаю давно
Узи не делала,
Кардиолог, Терапевт
Это дислипидемия. Омегой вы тут не поможете, скажите, какое у вас давление в среднем? Курите? Ближайшие родственники страдают заболеваниями сердца? Инфаркты , инсульты у родственников были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, курю
Инсульты были
Клиент
Екатерина Юрьевна, давление 90/60
Кардиолог, Терапевт
Десятилетний сердечно-сосудистый риск у вас менее 1%. Однако учитывая очень высокие уровни холестерина и его фракций я бы рекомендовала дообследование в виде УЗИ сосудов шеи. А также отказ от курения. Соблюдение диеты : низкое содержание насыщенных жиров, предпочтение
цельнозерновым продуктам, овощам, фруктам и рыбе.
Физическая активность: 3,5-7 ч умеренной физической активности в неделю или 30-60 мин 5 дней в неделю
Нормализация веса (ИМТ 20-25 кг/м2) если имеется лишний вес.
А также для достижения целевого уровня плохого холестерина (ЛПНП ниже 3,0 ммоль/л) можно рассмотреть прием минимальных доз статинов (розувастатин 5мг/сут или аторвастатин 10мг/сут) до достижения целевого значения, особенно если по результатам узи обнаружат атеросклероз артерий
Клиент
Екатерина Юрьевна, это серьезно?
Кардиолог, Терапевт
Это в перспективе защитит вас от серьезных осложнений в виде инфарктов и инсультов.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
Холестерин можно условно разделить на экзогенный (поступает в организм с пищей) и эндогенный - синтезируется организмом на свои нужды.

Экзогенный можно снизить соблюдая средиземноморскую диету.

В причинах эндогенного холестерина нужно разбираться; он может быть обусловлен наследственностью, нарушением оттока желчи, наличием очагов хронического воспаления и\или инфекции; для уточнения сбор анамнеза у близких родственников по уровню холестерина и сердечно-сосудистым заболеваниям, анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, есть еще анализы вроде все в норме
Терапевт
В прикрепленных анализах из факторов способствующих повышению холестерина можно отметить - лишний вес (предожирение); необходимо снизить вес с помощью диетолога или эндокринолога.

Отсутствуют - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на С реактивный белок; проведите опрос близких родственников на предмет холестерина и сердечно -сосудистой патологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Небольшое повышение холестерина за счёт ЛПНП может быть проявлением активного гормонального фона в репродуктивный период. Холестерин необходим для синтеза половых гормонов. Если на УЗИ сосудов головного мозга нет признаков атеросклероза , то такое повышение не требует назначения гиполипидемических препаратов.
Уровень холестерина низкой плотности уменьшается в мышцах при их работе.Можно добавить занятия ЛФК,прогулки на свежем воздухе для нормализации показателей холестерина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Для восполнения железодефицита рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.