Назначили анализы, можете прокомментировать, пожалуйста?
Есть подозрение на полип носа. Лор сказала лечить медикаментозно, но сначала получить консультацию аллерголога. По итогу назначили перечень анализов. Подскажите, это верный перечень или есть что-то лишнее, либо наоборот чего-то не хватает?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что вас беспокоит?
Заложенность носа, зуд, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Лариса Михайловна, 2 мес назад появилась заложенность носа, лор поставил полип. После момат рино заложенность ушла, чихания и зуда не было. Иногда из носа вытекает жидкость янтарного цвета
Чтобы мы заподозрили аллергический ринит, нам необходимы определённые симптомы (2 и более) :заложенность носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа.
Если именно нужно исключить /найти аллергический ринит, то в таких случаях для первичной диагностики проводится скрининговый анализ фадиотоп - он представляет собой смесь основных респираторных аллергенов и окончательный результат выдаётся общий по смеси.
Положительный - можно обращаться на очную консультацию к аллергологу для более подробного тестирования, отрицательный результат фадиотопа - основной специалист в вашем лечении оториноларинголог.
Ни общим иммуноглобулином е, ни эозинофильным катионным белком мы не исключим /не подтвердим аллергический ринит, это не специфические показатели, которые могут повышаться и при других состояниях.
Лариса Михайловна, спасибо!
ЦМВ, ВЭБ тоже нет показаний для сдачи.
Специфического лечения на данный момент к ним не разработано.
Лариса Михайловна, а насколько актуально сдавать биохимию крови?
Принятый ответ
В рамках аллергического ринита не актуально.