Низкий гемоглобин и феритин

Здравствуйте. Мучаюсь слабостью , физически нет сил, сонное состояние, мутная голова в тумане, иногда головокружения. Сдала на гемоглобин и Феритин. Посмотрите пожалуйста, вроде низкие показатели. От этого может быть мое плохое самочувствие? И как лечить ? Когда периодически пила железо ( собфилер и тп ) то ЖКТ плохо реагирует. Можно лучше уколы или что эффективнее ? Спасибо

34 года

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Полина Викторовна, прикрепила спасибо

Да, у вас латентный (скрытый) дефицит железа, об этом говорят низкий Ферритин, анемии нет, но гемоглобин на нижней границе, и соответственно изменены эритроцитарные индексы.
Показан прием препаратов железа.

В/м инъекции не назначают на сегодняшний день в связи с большим количеством побочных эффектов. Поэтому пока пробуем пероральные формы.

Скажите, какие изменения со стороны ЖКТ были при приеме Сорбифера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Полина Викторовна, расстройство стула. А может ли быть от железодефицита такая симптоматика ? И отчего появляется дефицит

Как правило, на фоне приема железа частое побочное - запоры, это вы наблюдали?

У женщин частые причины дефицитов - это недостаточное поступление гемового железа с пищей и обильные менструации.
Наблюдается что либо из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Полина Викторовна, обильные бывают первые два дня . Очень. Больше ничего не замечала. А слабость мб?

Добрый вечер!
Есть результаты анализов ?Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила спасибо

У вас железодефицит.
Нужно обязательно принимать препараты железа.
какие вы принимали ,помимо Сорбифера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Андреевна, не помню , в беременность что то жидкое типа ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Андреевна, может ли быть мое плохое самочувствие с данными симптомами от железодефицита?

Да ,именно такие симптомы бывают .

Эля, добрый вечер
У вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы- МСН,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Есть ли возможность прокапать Феринжект внутривенно капельно? Обычно капают в частных клиниках. Для расчета необходимой дозировки Феринжект напишите ваш вес тоже, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Сафия Ринатовна, вес 72 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Сафия Ринатовна, может быть данная симптоматика от железодефицита?

Принятый ответ

Да, из за железодефицита может быть все.

Ваша суммарная потребность в железе Феринжект -1500 мг.
Это 3 капельницы с Феринжект 10,0 (500 мг) внутривенно капельно очень медленно, 1 раз в неделю. И так 3 введения (суммарно 1500 мг). Если есть возможность прокапать- будет быстрее и эффективнее, и без побочных эффектов

___________________
Если в таблетках будете принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.