Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ при высоких Т3, Т4 — вопрос №2806857

Женщина , 60 лет. 171 рост , вес 67. Изменения веса не было на протяжении 15 лет. На узи ЩЖ с 35 лет наблюдался один узел 1 мм. Ничего не беспокоило. Месяц назад закружилась голова, поднялось давление до 130/80 при своем 100/60, началась тревога, плаксивость.
Сдала анализы и сделала узи обп и щж.
по результатам узи - узлы, диффузные изменения щж, правая доля- во всех сегментах узлы губчатой структуры, мах размерами в н/с 1.3х0.7 см TIRADS 2. Во всех сегментах изоэхогенные узлы мах размерами в перешейке 1х0.5 см и в н/с 1.1х0.6 см . TIRADS-3.
Анализ крови:
от 06.01.25
Трийодтиронин свободный (FT3) 20,44 пмоль/л
Тироксин свободный (FT4) 28,96
пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) <0.01 мМЕ/л
От 07.01.25
Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) 67,16 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO)
534,74 МЕ/мл
От 08.01.25
Антитела к рецепторам ТТГ (TSH receptor
autoantibodies) 28.7 МЕ/л
ОАК и Биохимический тоже имеется
По узи БП - камень в желчном пузыре 1,8х1.2 , киста в печени 1х0,8 см

От давления постоянно принимаю:
Престариум 5 мг - 3,5 года
Конкор 2,5 мг - 1 мес
Попала на прием к эндокринологу 9.01.25 : прописано лечение Тирозол 30 мг в сутки на протяжении 6 недель.
Подскажите какой у меня диагноз ?
Правильное ли прописано лечение ?
Могут ли от тирозола отекать ноги где лодыжки? Сегодня второй день приема и кажется отекли ноги но не сильно

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас болезнь грейвса -то есть по другому гипертиреоз -избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение назначено верно -нужно принимать тиразол 30 мг в течение 6 недель,через 5 недель пересдать ттг ,т4 св и общий анализ крови
Лечение можно занимать от 1 г до 1,6 лет
На фоне сдачи анализов дозировка будет постепенно уменьшаться по 5 мг до достижения ремиссии
Ат к ттг сдаются 1 раз с 6 месяцев
Что-то для печени начали принимать?
Клиент
Здравствуйте. Врач ничего не назначил для печени. Там еще и киста, и в желчном камень. Что тоже очень меня волнует.

Эндокринолог
Начните прием фосфоглиф по 1 т 2 в день после еды 3 недели
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое . А подскажите пожалуйста, можно ли употреблять в пищу йодированную соль? И какая должна быть диета на фоне моих проблем с щитовидной железой ?
Эндокринолог
Йодированную соль употреблять можно ,вреда она не принесет .по диете ограничений нет ,можно все в умеренном количестве,так как в продуктах содержится небольшое количество йода
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Исходя из фрагмента ваших жалоб у вас отмечалась картина избыточного наличия в крови гормонов щитовидной железы - тиреотоксикоз на медицинском языке. Причин такого состояния может быть две: избыточная выработка гормонов щитовидной железой или вследствие выхода запасов гормонов из ткани щитовидной железы, разрушающейся в связи с воспалением - тиреоидитом. По результатам УЗИ щитовидной железы нельзя с уверенностью определиться с причиной тиреотоксикоза. Разная причина - разные тактики лечения. Лечение у вас назначено по первому сценарию - препарат, который вы применяете, блокирует выработку гормонов в самой ткани железы. В любом случае избыточный уровень гормонов на фоне лечения будет снижаться. Не плохо было бы сделать УЗИ железы у другого специалиста, чтобы с уверенностью можно было бы судить о наличии активных узлов или тиреоидита. Осложнения в виде небольшой отёчности от приема тирозола бывают
Клиент
Активные узлы или тиреоидит видны только на узи? Нет ли еще какого то метода исследования. И по поводу антител подскажите пожалуйста. Могли бы они появиться из-за активных улов ? Если узи будет более конкретным то возможно я зря принимаю тирозол? Не повредит ли он пока я его пью ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Извиняюсь за задержку с ответом. Лечение тирозолом для вас будет эффективным, поскольку гарантировано снизит уровень активных гормонов и симптоматику тиреотоксикоза. На протяжении курсового приема ваш доктор эндокринолог вероятнее всего назначит вам анализы и УЗИ железы в динамике. Иногда на первом этапе лечения по анализам и УЗИ бывает трудно определиться окончательно. К лечению тирозолом неплохо было бы назначить курсом гепатопротекторы, а при наличии сердцебиения и колебаний АД - бета-блокаторы. Ваш доктор эндокринолог кроме тирозола ничего не назначал принимать? Сердечно-сосудистые препараты не принимали постоянно последнее время?:
Принятый ответ
Клиент
Юрий Викторович, я пью престариум и конкор на постоянной основе.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам повышена СОЭ, поэтому больше вероятность подострого тиреоидита. Но при нем бывает боль в области железы и повышение температуры.
Амиодарон или кордарон не принимали? Обследований с контрастом не проводили?
Если все это исключено, то диагноз выставлен верно и лечение тирозолом правильное.
Отеки возможны. После снижения дозировки они уменьшатся.
Для печени рекомендован прием гептрал на месяц.
Контроль гормонов, АЛТ, АСТ, общий анализ крови через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. С контрастом обследование с контрастом не назначали. Температуры не было, болей и дискомфорта тоже не было. Как это обследование точно называется ?
Эндокринолог, Сомнолог
Обследование называется Сцинтиграфия щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, лечение назначено правильно, тирозол так и начинают с 30 мг в день, после нормализации т4св постепенно снижают до поддерживающей дозы 5-10 мг в день. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. Есть узлы, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 при тирадс 2 доброкачественные, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Отёки могут быть от препарата, после снижения дозы отёки уйдут.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы