Консультация аллерголог-иммунолога /

Мучает кашель — вопрос №2807030

Добрый вечер! Началось всё, примерно, 3 мес. назад с заложенности носа (отсмакривалось очень много). Постепенно добавился кашель. Днём был сухой, по ночам с мокротой. Лечила горло, нос, пила антибиотики. Но по сей день мучают приступы сухого кашля днём (от сухого либо холодного воздуха, смеха), а каждую ночь с отделением мокроты (как будто слизь с пузырьками или пена). Была у лора, диагноз вазомоторный ринит, тонзиллофарингит. Но сказал, что кашель не из- за этого. Сдала анализ крови (натощак) и катионный белок (его я сдавала через 2 часа после еды). Белок повышен во много раз. Как мне избавиться от кашля, 3 месяца мучаюсь, особенно ночью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Фарингит, вазомоторный ринит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Судя по описанию и симптомам у вас подозрение на астму, поэтому, нужна спирография и пробное лечение топическими стероидами, которое назначает очный врач после физикального осмотра. Убрать активное и пассивное курение, особенно электронные сигареты - сейчас наблюдаются пациенты со стойкими аллергическими реакциями и не только.

возможно есть и причины, которые следует найти и устранить -
- выполнить фадиатоп взрослый, дополнительно можно посмотреть общий иммуноглобулин Е

- кал на паразитоз методом парасеп 3кратно

- низкодозовая компьютерная томография органов грудной клетки

- анализ на ТТГ, ферритин, СРБ, Вит Д, сывороточные иммуноглобулины Е, М, А, G, общий белок, - анализ мокроты или крови на ПЦР ДНК Micoplasma pneumonia Klebsiella pneumonia, Chlamydia pneumonia, Chlamydofila.

- исключить ГЭРБ - выполнить гастроскопию

Сейчас можно начать профилактику астмы прием Монтелукаст 10 мг по 1 таб на ночь в 20ч перед сном курс 2-3 мес. НО, при этом не бездействовать, а пройти все, что Вам написала. Можно не сразу, а частями.
Клиент
Доброе утро! Так же у меня до сих пор проблемы с заложенностью носа. Брызгаю Момат Рино 4 дня, пока особых результатов нет. То одну ноздрю закладывает, то другую. И лёжа стекает по задней стенке. Подскажите, а если у меня, допустим, нет астмы, плохо не будет, если я буду принимать препарат, который Вы написали?

Клиент
Ещё присутствует ком в горле, когда я много разговариваю, в силу профессии..
Клиент
Анализ на ДНК микоплазмы прикрепила. Только не понимаю, как его трактовать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла Вас. Если нос заложен посмотрите также риноцитограмму, чтобы определить какой вариант воспаления в носу - аллергия или инфекция. Возьмите мазки на ПЦР к micoplasma pneumonia. Контакт с инфекцией был, антитела повышены, возможно длительная персистенция. Ком в в груди симптом не специфический, от аллергии, астмы, до неврологических проявлений, нужно очно выяснять и проходить обследование. От монтелукаста хуже не будет, данныц препарат назначается при длительном кашлевом синдроме.