Изжога после лечения

Полтора месяца назад обратилась к врачу по поводу изжоги и комка в горле. Обнаружили хеликобактер. ФГДС прикрепила. Было назначено: амоксициллин и кларитромицин (14 дней), нексиум (2 месяца), Дюспаталин (2 месяца), висмут (1 месяц). Антибиотики пропила 12 дней. Потом добавили левофлоксацин на 10 дней. Сейчас принимаю уже 1.5 месяца нексиум и Дюспаталин. Постоянные боли то справа, то слева, то внизу. Но самое главное изжога. Она вернулась. Не зависит от приема пищи, жжет в районе глотки. Присоединилась еще субфебрильная температура. Анализы на хеликобактер после лечения ещё не сдавала. Уже почти два месяца лечения, а улучшений никаких. Почему?

50 лет

Здравствуйте.
какой стул и есть ли вздутие?

нексиум какую дозировку принимаете и сколько раз в день?

какая температура? cбиваете ее?

Здравствуйте. Стул разный, 1 раз в день, бывает два.
Нексиум принимаю 2 раза в день по 20
Температура не выше 37.4. Не сбиваю

.кислота, горечь?

Кислоты и горечи нет

вздутие?
повышенное газообразование?

рекомендуется пересдать
оак
кровь на срб

В животе обычно урчит в послеобеденное время и к вечеру. Не каждый день, но часто

ТАК сдавала только два месяца назад

по обследованиям выявлен гэрб, гастрит с атрофией.

в родне есть проблемы с желудком?

через год рекомендуется фгдс с биопсией по олга для диагностики атрофии.
тк атрофия-это гистологический диагноз.

рекомендуется пересдать
оак
кровь на срб
тк не было до этого температуры, а сейчас есть.
температура какого числа появилась?

также по клинике вероятен сибр на фоне приема антибиотиков и прием ипп-нексиума.
рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

сейчас рекомендуется добавить
прокинетик, например ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

до теста на сибр ганатон отменить за 7 дней.

после курса лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Спасибо. Но всё-таки, почему до сих пор изжога? Значит лечение не помогает или проблема в другом в чем-то?

учитывая наличие температуры, возможно горло болит от орви.
как долго температура уже?

гэрб при такой дозировке нексиума должен был купироваться.
но иногда не хватает одного ипп.
и рекомендуется добавить прокинетик-ганатон
а также антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

также сибр может провоцировать гэрб за счет того что повышается давление в дпк и в желудке-это провоцирует плохое закрытие клапана.

при сохранении жалоб на фоне лечения рекомендуется рентгеноскопи пищевода и желудка с барием для оценки работы клапана.

Горло не болит, изжога ниже горла

Принятый ответ

тогда рекомендуется добавить ганатон и гевискон

Спасибо за ответ