Побочные эффекты от Нексиум
Добрый день. Обратилась к ЛОРУ с жалобами, что тяжело глотать, так как будто есть ком в горле, что-то мешает проглатывать, посоветовали пить Нексиум + Альфазокс 2 недели и посмотреть, что будет. Пью Нексиум 13 дней, принимаю саше Альфазокс дней 11 (к сожалению, не всегда выходит 4 раза в день). Заметила появление неприятных побочных эффектов: будто бы голодные боли снизу желудка, спазмирование/боли по бокам ребер, много желчи в кале (цвет немного осветленный). У меня подтвержденный хеликобактер и сибр. Последние узи обп + фгдс прикладываю. Прочитала в побочных, что Нексиум может вызывать гепатит и подобное. При приеме омепразола таких побочных у себя не помню. Желчный сам по себе у меня чувствительный, требует диеты, питание не менялось, поэтому точно от таблеток/саше реакция. Подскажите, пожалуйста, стоит ли заменить Нексиум на Омепразол, раз такая реакция со стороны поджелудочной/желчного/желудка? И не усугубит ли прием Нексиума хеликобактер? Лечение этой болячки откладываю пока на потом. Также нужно ли сделать повторный ФГДС по завершению приема? Весной все ок было, но летом много стресса.
Здравствуйте, я внимательно изучил ваши ФГДС и УЗИ. Понимаю, как тревожно, когда лечение само вызывает новые симптомы, но давайте спокойно разберемся.
По поводу замены Нексиума на Омепразол. Это препараты из одной группы, но переносимость у них часто индивидуальна. При таких симптомах обычно рекомендуют обсудить замену с лечащим врачом, который видит картину целиком. Ваши боли и изменение стула могут быть реакцией на препарат.
Нексиум не усиливает хеликобактер. Но откладывать эрадикацию этой бактерии надолго не стоит, она может со временем вызывать атрофию слизистой.
Судя по УЗИ, у вас перегиб желчного пузыря, это вариант нормы. Препараты, снижающие кислотность, могут влиять на перистальтику и опорожнение желчного пузыря. Если кал стал заметно светлее, это повод срочно обратиться к очному врачу, чтобы исключить застой желчи.
Повторная ФГДС сразу после курса не нужна, если острых болей не останется. Но если симптомы сохранятся, контрольный осмотр будет уместен.
Риск гепатита от Нексиума крайне мал, и при ваших нормальных показателях на УЗИ вероятность этого ничтожна. Но при сильной тошноте или пожелтении кожи немедленно обратитесь к врачу.
Ком в горле может быть связан не только с ГЭРБ, но и с функциональным спазмом гортани, часто на фоне стресса, о котором вы упомянули. Вам срочно нужно связаться с вашим лечащим врачом, чтобы сообщить о побочных эффектах, только он может скорректировать лечение. При сильной боли обратитесь в приемный покой.
Для уточнения реакции на препараты наиболее информативны биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза) и анализ кала на скрытую кровь, но это назначит очный врач.
Берегите себя, вы очень внимательны к своему здоровью, и это правильно.
С уважением, врач-гастроэнтеролог Железняк М.А.
Здравствуйте! Если Омепразол подходит больше, то замена возможна, только перед эти согласуют обязательно с доктором очно.
По Узи Обп ничего критичного нет, перегиб является анатомической особенностью. Что касается гепатита , лекарственный гепатит встречается при передозировках и крайне редко - индивидуальная непереносимость препарата. На своей практике гепатита лекарственного от Нексиум или Омепразол я не встречала. Так что не волнуйтесь, это маловероятно.
По Фгдс ничего критичного нет, контроля в динамике не требует, если симптомы уменьшаться.
Здравствуйте!
Нексиум действительно может вызывать диспепсию, боли/дискомфорт в животе и изменения стула, поэтому индивидуальная непереносимость возможна. Тяжёлое поражение печени на фоне эзомепразола встречается крайне редко.
Если раньше омепразол переносился хорошо, обсудить с лечащим врачом замену нексиума на омепразол можно. При этом нет оснований считать, что нексиум «усугубит» инфекцию H. pylori. Напротив, ингибиторы протонной помпы входят в схемы эрадикационной терапии H. pylori.
Делать ФГДС только потому, что закончился двухнедельный курс нексиума, не требуется. Но если ощущение препятствия при глотании сохраняется, усиливается или действительно есть затруднение прохождения пищи, откладывать обследование не стоит
Александра, здравствуйте!
Ни нексиум, ни омепразол , ни другие ИПП не ухудшают ситуацию с Хеликобактером. Вообще нексиум не должен вызывать такие симптомы, но возможна индивидуальная реакция. Поэтому , в целом, замена возможна.
Ком в горле, чаще всего, связан с нервной системой, особенно, учитывая стресс. По ФГДС не наблюдается изменений, которые могли бы его провоцировать.
Повторять ФГДС нет необходимости в таких случаях.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал совершенно спокойное состояние пищевода.
В описанной ситуации вероятнее всего речь идёт вовсе не о проблемах органов ЖКТ. Чаще всего ком в горле и проблемы глотания, связана с нарушениями в работе вегетативной нервной системы, а именно с тревожностью и стрессом. В подавляющем большинстве случаев, а это более 95% таких жалоб именно неврогенные. Работа с тревогой является главным моментом, в нормализации самочувствия. Менять один ИПП на другой, большого смысла нет, это те препараты, которые переносятся максимально мягко, спокойно и не дают побочных реакций, маловероятно, что они как то связаны с препаратом.
Важно проводить коррекцию тревоги в рамках профильного специалиста, врача невролога, который подберёт курс анксиолитической (противотревожной) терапии. Как правило после нормализации работы вегетативной нервной системы, все неприятные симптомы проходят, а так же улучшается работа всех отделов органов ЖКТ.
Контроль ФГДС в подобной ситуации совершенно не нужен, там все спокойно. Исследование рекомендуют проводить 1 раз в 3 года.
Будьте здоровы!