Консультация уролога /

Как исключить туберкулез при цистите. — вопрос №2807172

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вопрос немного специфичный, пытался самостоятельно найти на него ответ, однако информации, касаемо моего вопроса, крайне мало.
Мужчина, 37 лет. У уролога за эти года был один раз и болезни в этой области медицины никогда не беспокоили.
Анамнез. К сожалению, в период с 2021-2022 г., проходил лечение по факту туберкулеза первого, второго сегмента правого легкого, осложненного экссудативным плеврита (далее - ТБ). Ввиду поздней диагностики у меня по передней стороне правого легкого образовалась отграниченное скопление фибротизированного содержимого. Синдром Жильбера и миопия.
Болел крайне редко, с 18 лет до момента заболевания туберкулезом не принимал никаких антибиотиков и температура поднималась считанные разы.
К сожалению, ввиду поздней диагностики - это фактически было подтверждено самим врачом - остались такие последствия после ТБ. Поэтому, перед каким-либо обращением к врачу стараюсь сам разобраться в особенностях протекания заболевания. Поэтому и хотелось бы услышать Ваше мнение.
С начала декабря 2024 г. появились боли в правом боку. В связи с ТБ прохожу каждые полгода диагностику, попросил моего врача (фтизиатр, одному из немногих кому доверяю) дать направление на анализ мочи.
Постараюсь его прикрепить, пока плохо понимаю функционал сайта.
На нем, вроде бы, ничего не было. Но смутил показатель LEU 23, однако врач на него внимания не обратил.
До сегодняшнего дня была периодическая боль в правом боку, особенно по вечерам. Сегодня - температура 38,6, которая, как я сказал выше - бывает у меня крайне редко, слабость, и резко появилась боль при мочеиспускании. Особенно в конце. Понимаю, что большая вероятность за цистит.
Завтра записался на ряд анализов.
Итак, вопрос. Я, в целом, не переживаю за цистит, он лечиться антибиотиками. Но беспокоит следующее - может ли это быть туберкулезом почки? По каким параметрам в моче его можно определить с хотя бы небольшой степенью вероятности (возможно, по двум-трем параметрам). Следует ли делать УЗИ? Следует ли сдать анализ крови? Ну и вообще рекомендации, если они есть, по дальнейшей тактики лечения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Туберкулез, синдром Жельбера, миопия.

Уролог
Здравствуйте, мочеполовой туберкулез хотя и встречается в 10-15 % случаев внелегочной локализации, но все же встречается.
УЗИ почек и мочевого пузыря сделайте конечно,сейчас можно выполнить ПЦР - анализ на туберкулез в порции мочи, а не ждать как раньше посев мочи на туберкулез 2-3 месяца.
Тест предназначен для выявления ДНК данного микроорганизма в различных видах биоматериала. Обнаружение ДНК микобактерии туберкулеза свидетельствует о наличии заболевания и бактериовыделения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович,
Здравствуйте! Спасибо, рассматривал этот вариант, но помню когда проходил лечение другие анализы ПЦР (кровь в частности) не считались 100 процентным результатом диагностики ТБ.
Еще дело в том, забыл об этом указать в вопросе, что с периода излечения я раз в полгода делаю КТ легких. И на нем никаких изменений нет.
Не подскажите, в теории может быть ситуация, что в легких процесса нет, а в почках есть?
Уролог
Гематогенным путем из латентной лёгочной инфекции через 5 - 25 лет после туберкулеза легких могут заболеть от 2 до 20% людей туберкулезом почек и простаты.
А что касатая ПЦР - используется тест-система, основанная на выявлении геномной ДНК возбудителя туберкулеза с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени (реал-тайм ПЦР). В современной диагностике это один из самых быстрых, универсальных и высокочувствительных методов.
Стандартные способы обнаружения микобактерий туберкулеза базируются на выращивании патогенных микроорганизмов в питательной среде. Сложности связаны с низкой скоростью роста колоний Mycobacterium tuberculosis – необходимо ожидать до 1,5 месяцев после взятия материала.
Так что ПЦР сначала, утренняя порция мочи!
Клиент
Алексей Павлович, понял, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи в норме .
Да общий анализ крови нужно. Проверьте уровень сахара крови, креатинин. На туберкулёз - исследование мочи на туберкулёз методом ПЦР, есть ещё посев мочи на туберкулёз. Метод долгий и ненадежный. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, да, про ПЦР уже понял. Креатинин и сахар должны быть повышены в крови в случае наличия поражения почек (почки) ТБ, как я понимаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не факт, но проверить нужно.
Клиент
Владимир Александрович, понял.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У мужчин цистит бывает крайне редко ввиду анатомических особенностей. Вероятнее всего речь всё таки о простатите.
По поводу туберкулёза. Для этого проводят ПЦР мочи на туберкулёз. Если есть температура, то нужно делать и УЗИ и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, возможно и так, однако у меня долгое время болело в области почки сейчас больше сместилась к центру. И эта боль усилилась именно в этой области. А простатит, как я понимаю, выражен больше симптомами в области простаты, чего у меня практически нет, только боль при мочеиспускании.
По поводу УЗИ еще хотел бы уточняющий вопрос задать - если его делали месяц назад, и там была слегка увеличена лоханка - есть ли смысл делать повторно за такой короткий срок?
Уролог, Андролог
Можно повторить месяца через 2 - 3.