Консультация педиатра /

Срочно. Сильный кашель. — вопрос №2807194

Доброго времени.
Ситуация следующая, ребенку 2.8. Начался насморк дней 5 назад, затем небольшой кашель.
Были на приёме у педиатра , выписали в нос снупик + аквамарис .
Тантум верде 5 раз в день
Флуифорт 3мл×3 раза в день.
Инголяции с физ раствором.
Лечимся 3 дня, улучшений нет. сегодня первый день сделали ингаляции. Сейчас ребёнок ночью стал сильно откашливать. Никогда такого не было. Откашливается так сильно, до рвотного рефлекса.
Подскажите пожалуйста, чем помочь малышу?. Готова моментами уже скорую вызвать . Как облегчить кашель?
Температуры нет. Только насморк и кашель. До сегодняшней ночи, не было такого сильного кашля, несколько раз в день мог кашленуть.
Педиатр сказала, что горло в норме, хрипов нет.

Чем продолжить дальше лечение? Какие анализы?

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,сделайте ингаляцию пульмикорт 250 мкг 2 мл +беродуал 10 кап +физ р -р 1.0 мл ,убрать сиропы от кашля и повторно осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать обязательно общий анализ крови , чтобы посмотреть этиологию инфекции

Спреи и сиропы до 5 лет запрещены у детей , это еще больше усилит кашель

Продолжайте ингаляции с пульмикортом
Больше пить водички
Повторный осмотр врача - послушать легкие , если нужно будет то сделать рентген
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Флуифорт запрещен в этом возрасте,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Ночь пережили, с утра пошли густые белые сопли.
Можно продолжать ингаляции делать?
И подскажите разрешено ли посещать баню при насморки и кашле, если нет температуры?
Заранее спасибо.
Педиатр
Обязательно нужно хорошо промывать пос, как рекомендовано выше,

Ингаляции с физ.раствором продолжайте,

Да, посещение бани разрешено
Педиатр
Здравствуйте

Сиропы от кашля детям до 5 лет противопоказаны, они усиливают кашель, а дети в таком возрасте еще не умеют правильно откашливаться.

После ингаляций с физ раствором делайте вибрационный массаж по спинке снизу вверх
Последняя ингаляция должна быть минимум за 3-4 часа до сна.
Носик промывайте растворами морской воды в течении дня (Аквалор, Аквамарис).

Так же сдать общий анализ крови. Повторный осмотр педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней ( до 18:00!) . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Можно продолжать ингаляции делать?
Заранее спасибо.
Педиатр
Именно баню лучше отложить
В душ ходить можно
Ингаляции с физ.раствором можно продолжать