Темная полоса на ногте

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите что делать и в каком направлении обследоваться. Два с половиной года назад на большом пальце появилась после травмы темная полоса на ногте. Ходила к дерматологу, сдавала анализы какой то грибок присутствовал, к сожалению сейчас не вспомню какой, так как это было давно, пропивала итраканозол по схеме 3 месяца, капала микодерилом, пила витамина солгар волосы и ногти но полоса так и не прошла. Я с этим дефектом уже смирились, ну думаю значит такие последствия травмы и спокойно жила, но полгода назад, похожие полоски, чуть более светлые стали появились на других ногтях, и я понимаю что это не последствия травмы, а какая то «зараза». Была у нескольких врачей, но к сожалению никто не может назначить конкретное лечение, дерматолог направила к эндокринологу и к терапевту, по анализам по кальцию, железу и гормонам все нормально, так же была исключена мелонома, месяц назад еще раз делала анализ на посев деформированных ногтей, он тоже оказался отрицательный и я сейчас в полном замешательстве к какому врачу идти и что еще обследовать. Очень прошу вашего совета. Заранее благодарю 🙏🏻 🙏🏻🙏🏻

Особо не знаю, кроме диагноза поставленного еще в детстве дискинезия желчного пузыря
44 года

Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, добавила фото

Имеет смысл выполнить дерматоскопию.Это поможет уточнить суть вашей проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, добрый вечер, делали, просто исключили мелоному.

Стало быть волнения следует отменить. Исключите травмирование ногтевой пластинки.Вполне возможно использовать лосьон клавио (восстанавливающий).

Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Делать на базе КВД
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проведите коррекцию с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер,за два с половиной года пропила уже все возможные витамины, и цинк и магний и все витамины группы В, но все равно появляются новые полосы на других ногтях. Может все таки грибок себя так проявляет? Как показывает опыт иногда и лабораториях ставят не правильные результаты анализов

Принятый ответ

Не вижу грибок
Проверьте йод в моче
УЗИ Щж и надпочечников
Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, в12, в9, цинк, медь в динамике

Здравствуйте! По фото Внешне множественные спокойные и доброкачественные меланонихии-накопление пигмента под ногтевой пластиной. Страшного совершенно ничего нет. Делать с ней ничего не нужно . Она или не уйдёт совсем, или уйдёт самостоятельно. Проведение дерматоскопии на очном приеме дерматолога обязательно раз в год.
Причины далеко не всегда удается найти
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, возможно страшного нет, за два с половиной года, уже бы страшное как то по другому проявилось, но это доставляет сильны дискомфорт и с каждым Месяцем эти полоски становятся темнее и темнее

Тогда необходимо провести полную проверку организма:
ОАК, оам, биохимия развернутая, С реактивный белок, Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Узи внутренних органов+ щитовидка

Но к сожалению,убрать их не получиться препаратами никакими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а однозначно это не может быть проявление грибка? Может все таки результат в анализов не верные, все что вы написали я проверяла 1,5 года назад, вплоть до желудка и кишечника. Гормоны по щитовидке в пределах норм, сама она на узи чуть увеличена, но эндокринолог сказала просто пока наблюдать. По крови тоже все норм, опять же если верить анализам. Единственное что я не сдавала, так это копрограмму??

Принятый ответ

Как я писала выше : далеко не всегда удается найти причину меланонихий!
Ну нет причины) но меланонихии есть ??‍♀️
Нет. Это не проявление грибка однозначно.
Грибок может дополнительно существовать,но не являться причиной этих полос

Принятый ответ

Здравствуйте
Продольная меланонихия
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день
Ферритин,вит д,цинк,медь,вит группы в проверьте если не проверяли
Работу жкт для исключения сбоев

Здравствуйте, это продольная меланонихия. Ничего страшного нет, с грибком это не связано . Наружно можете использовать раствор Клавио