Консультация лора /

Воспалился лимфоузел под челюстью с одной стороны — вопрос №2807295

Дискомфорт в горле и температура 37, на следующий день появился болючий лимфоузел под челюстью и воспалилась десна под зубом

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото слизистой оболочки десны к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепила

Клиент
Насморка нет,но второй день по утрам заложенность,потом проходит
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой оболочке полости рта наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита. Подчелюстной лимфоузел также очень часто реагирует на возникновение афты или на вирусную инфекцию

В таких ситуациях рационально полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
В каком именно месте воспалился лимфоузел?
По фото десны - это гингивит.
Рекомендовано полоскать рот раствором ромашки и обрабатывать Холисалом 2 раза в день.

Также на небной миндалине справа есть казеозное содержимое в миндалине. При глотании не беспокоит правая сторона горла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,добрый вечер,лимфоузел воспалился в углу челюсти на стороне воспаленой десны
Клиент
Миндалина справа не беспокоит, на фоне пробки может быть температура?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такое может быть на фоне воспаленной десны.
Можно начать местное лечение и в течение 3-4 дней наблюдать, если положительной динамики не будет, то рекомендована консультация стоматолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, начинается вирусная инфекция, возможно, лимфатический узел среагирует и с другой стороны. Налетов нет, что хорошо. В таком случае при сохранении жалоб смотрят ОАК, уши лимфатических узлов.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней. Возможны, и другие схемы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для купирования дискомфорта в горле рекомендуется
-полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Лимфоузел мог увеличиться на фоне воспаления и горла и десны .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Лимфоузел отреагировал на воспаление

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект