Консультация травматолога /

Синовит ВНЧС — вопрос №2423878

Добрый день,
Не знаю к кому обратиться, была уже у стоматологов, неврологов. Чуть меньше года назад во время болезни ковидом заболела челюсть слева сверху (в районе 8ки). Поехала к стоматологу и удалила этот зуб. Боль со временем прошла, но затем челюсть начала болеть справа снизу. Иногда болит и сверху, ощущение что отдает от места где смыкаются челюсти сзади. Боль почти постоянная ноющая, иногда жжет или печет. По МРТ поставили синовит сустава. Чем можно купировать боль? НПВСы не помогают. Вывихом левого внчс занимаюсь в данный момент с гнатологами.

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Ветеринар
Ваш вопрос не относится к травматологии. Это чистой воды Гнатология, как по уму, так и по МКБ10.

Вам нужна не столько лекарственная терапия, сколько механическая декомпрессия сустава.
То есть необходимо создать условия его частичной иммобилизации.
Для этого применяется специальная релаксирующая гидрокаппа, например «Аквалайзер».
Подбирает и назначает ее ортодонт.
Но вы должны понимать, что это временная помощь, после снятия боли и частичного оздоровления ВНЧС вам следует продолжить работать с ортодонтом уже по схеме изменения окклюзионных взаимоотношений, ибо все ваши беды с суставом именно из-за искажений прикуса.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Гузель, мне делали ночную мягкую каппу, правда не знаю как она называется. Я уже поняла что нужен ортодонт или гнатолог. Но как сейчас снять боль? Ходила к неврологам, советуют миорелаксанты и дексаметазон колоть. Миорелаксанты еще ладно, но я не готова к десаметазону, достаточно серьезный препарат.

Ветеринар
Если каппа подобрана или сделана по всем правилам, она снимает боль в первые часы установки.
Делать индивидуальную каппу необходимо с обязательным депрограммированием прикуса по методу Коиса, либо Славичека, либо методом ЧЭМС.
Нужен очень грамотный специалист, работающий в этой области десятилетиями, а не просто взявший громкую приставку «гнатолог»,
Поэтому у вас и нет эффекта от проводимой терапии.
На сегодня ВНЧС — это поле, где некоторые стоматологи-ортопеды просто куют монету, пройдя курсы гнатологии.
Ищите врачей, работающих в русле Ортокраниодонтии по методу покойного ныне доктора Савинова.
Глотание таблеток и применение сильнодействующих препаратов- это симптоматическое лечение. И такой метод лечения давно уже подвергся критике в научной среде.
Клиент
Гузель, а болит разве не синовит? Его не надо лечить?
Ветеринар
Синовит не может болеть, это название процесса.
Болит суставная сумка и другие образования ВНЧС, а алгоритм того, как лечат воспаление ВНЧС, уже был описан выше.
Лекарства не помогут, пока не будет локализовано искажение прикуса и окклюзии зубов.

По факту вы сами это подтверждаете словами, что вам уже не помогают препараты нпвс.
Дексаметазон также даст временный результат, а дальше что? Наркотические анальгетики?
Ваша ситуация сродни с конечностью, которая в капкане.
Да, можно успокаивать боль, колоть антибиотики, но пока рука или нога зажата капканом, она будет страдать и болеть.
Ищите свой капкан и высвобождайтесь из него, а для этого нужен грамотный специалист, о типе которого уже писала выше.

Больше мне и добавить нечего, подождите мнения других врачей, возможно, вам подскажут другую схему.
Клиент
Гузель, спасибо за развернутый ответ. Но сейчас я еще в большей растерянности, может подскажете хотя бы к кому обратиться в Москве?
Ветеринар
Данный ресурс запрещает указывать контакты: наберите в поиске Яндекс

- ALF-ортодонтия или ортокраниодонтия-

и вам откроется московский специалист.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, синовит будет стойким до тех пор пока не устраниться подвывих мениска, это основная причина стойкости процесса. Таблетки при этом не работают, лишь временный нестойкий эффект.