Расшифровка анализов

Стоит ли обратить серьезное внимание на повышение некоторых показателей . Накануне сдачи была в спорт зале и на след день болели все мышцы . АСТ- 47 АЛТ- 43 Холестерин - 5.79 Был биохимический анализ крови 2 месяца назад. Там все было хорошо

Нет,полтора месяца назад был выкидыш на сроке 15 недель
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна. Отклонения незначительные, не переживайте. Повышение АСТ может быть после физической нагрузки. Холестерин повышен незначительно, но диагностически значим не сам холестерин, а его плохая фракция ЛПНП, поэтому рекомендую достать липидограмму. Если ЛПНП будут в норме. Норма до 3, то с холестерином ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии. В елом данные показатели могли повыситься после интенсивных тренировок. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеются совершенно незначительные отклонения, которые могут встречаться при физической нагрузке.
Для исключения патологии внутренних органов порекомендую вам сделать узи органов брюшной полости, узи сердца, уздг сосудов шеи и сдать кровь на ТГ, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши показатели в допустимых значениях, чтобы они пришли в абсолютную можно придерживаться диеты с ограничением животных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога

Холестерин в пределах допустимых значений.
Беспокоиться не о чем??