Кровотечение

Добрый. Мне 42г. Поставила Мирена по показаниям (эндометрии) в 2022г. Увеличение в весе +20 кг, отечность, мажущие на протяжении всех 3 лет, + ежемес мехи, потеря волос, огромный живот, вечное вздутие, боль в пояснице и многие другое (кисты стабильные). Хватило на 3 года хождения по врачам. в голос: это не Мирена виновата, это норма. Терпение кончилось. Удалила 08.04.25, 4 дня мазало и все прекрасно. 17.05 пришли и по сей день не прекращаются. То алые, то темные, без запаха, большими сгустками порой, без каких либо болевых симптомов. Сдавала онко разные яичников, матки, все хорошо, ROMA для постменопаузы , результат в норме - 9,83. Анализы ОАК, гормоны, биохимия в норме. Ферритин 121,2 Гемоглобин 138, Железо в сыворотке 28,62. Пыталась попить транексам 500 по 1 в день с утра, хватало эффекта до обеда, 5 дней. Что делать?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать сейчас УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и нет ли полипов эндометрия, тогда может Транексам никак не помочь и необходимо будет делать гистерорезектоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данные выдеоенмч после излучения спирали возможно. Притакой картине необходимо выполнить узи органов малого таза и очный осмотр ( для исключения патологии эндометрия )

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо в таких случаях принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней, в меньшей дозировке он не дает эффект при маточных кровотечениях. Также в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия.
Если не будет эффекта от Транексама в ближайшие дни, то рекомендуется в подобных ситуациях обращаться в стационар, так как кровотечение уже достаточно длительное, что может приводить к анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется провести узи малого таза и оценить толщину эндометрия. Если ранее была установлена гиперплазия эндометрия, то скорее всего на фоне этого и происходят выделения. И далее тактика будет зависеть от толщины эндометрия, если эндометрий в Олден то рекомендуется проведение гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной подобному кровотечению может быть гиперплазия эндометрия (что вам и пытались скорректировать спиралью) либо полип эндометрия. В первую очередь желательно сделать УЗИ ОМТ для оценки эндометрия, яичников, самой матки. И при подтверждении органической патологии оперативно устранить эту причину. Потому что транексам особо не поможет, без исключения первопричины. При продолжении и усилении кровянистых выделений, желательно вызвать СМП, либо самостоятельно обратиться в приемный покой стационара.