Консультация ревматолога /

Боль в тазу, мышцы не держат спину — вопрос №2807402

Добрый вечер. Помогите пожалуйста ,бабушка 75 лет. Проблема такая:
Походка под углом 90 градусов, тянет вся спина,опухшие колени,но самое главное,говорит начала так ходить из-за боли во внешней части бедер получается где таз и эта боль переходит по задней части бедра под колено и так с обеих сторон. А в таком положении ей будто легче,но видимо из-за такой походки,которая у нее уже оказывается год такая,у нее теперь болит вся спина и ноги. Отекшие колени,локти. Травм не было серьезных,бабушка только 15 лет назад перенесла полостную операцию на кишечник и там грыжа,она затягивала ее долгое время корсетом. Так же у нее уже 30 лет точно подагра. Что касается живота,он не болит,а вот проблема началась с болей в тазу переходящая под колено(тянущая),еще болели изначально колени,сейчас конечно тоже болят. В августе бабушка пошла на общеукрепляющий массаж всего тела ,ей было очень больно массажировать ноги,но после него бабушка смогла выпрямиться,массажист сказал делать укрепляющие упражнения,она ничего конечно не делала,но ясное дело первопричина не в слабости мышц,ведь она не лежачая,все время ходила в магазин,на рынок,по дому дела,на даче,а мышцы начали ослабевать по причине такой походки,боюсь бабушка совсем сляжет,подскажите к кому обратиться ? Что проверить?

Возраст: 75

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь к ревматологу на приём. Здесь как минимум нужна рентгеновская денситометрия шейка бедра и поясничный отдел позвоночника+лабораторные обследования на фосфорно-кальциевый обмен, общий анализ мочи , мочевая кислота, общий анализ крови с соэ, срб, биохимический анализ крови терапевтический минимум. И мрт тазобедренных суставов или узи + консультация гинеколога. Чтобы понимать причину боли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо,я правильно поняла что либо МРТ таза делается ,либо узи таза?
Покажет ли МРТ поясничного отдела и таза изменения в суставах и в половой системе ? Или нужно и МРТ и узи?

Ревматолог, Терапевт
Если не делали мрт пояснично-крестцового отдела ,то мрт пояснично-крестцового отдела + тазобедренные суставы. Мрт малого таза назначает гинеколог по показаниям.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо