Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2272036

Здравствуйте. Родила в августе 23 года ребенка . Эпидуральная анестезия в схватках на родах, ЭКС на эпидуральной анестезии и венозном наркозе. Мой рост 165 см. Ребенок 4180 , многоводие и живот просто огромный был. Нагрузка , думаю, не маленькая .
Через некоторое время после родов наступили боли в области копчика. Особенно при вставании со стула. Они исчезли и появились новые : в пояснице. Постоянные боли в области поясницы. Ребенка максимально стараюсь не носить. Но боли все равно. Особенно утром. Иногда ощущение теплоты в спине, иногда как будто немного ноги немеют. Читала что после родов на место встает что-то . Но уже почти год прошел. А боли не проходят. Центр боли позвоночник. Болит где-то в центре по линии талии и чуть выше ягодиц по позвоночнику.
Иррадирует по всей пояснице. На картинке отметила где примерно. Какие обследования пройти?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Вам необходим Очный осмотр невролога, раз есть ощущение, что немеют ноги для исключения корешкового синдрома. Возможно невролог очно порекомендуете после осмотра мрт пояснично-крестцового отдела. Если Вы кормите грудью, то в назначении лекарственных препаратов врач пока ограничен. Для снятия боли обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты, (например Ибупрофен-он возможен для снятия боли при кормлении грудью).А в целом возможно посое верификации диагноза очно физиолечение, иглорефлексотерапия, Остеопатия-показания определяются на очном приеме.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на данном этапе будет достаточно проведения МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Те области, что Вы отметили это грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника.
Вы сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет. ИВ
Невролог, Рентгенолог
У Вас хронический болевой синдром, тк боли длительно
Обычно в данном случае назначают прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Но можно попробовать пока лечение которое назначается при остром болевом синдроме:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне