Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1556330

Здравствуйте,2.5 года назад было КС , после чего начала болеть спина. По ощущениям понимала место,не ноющего характера,как бывает при остеохондрозе. Прям какая-то точка одна. Дискомфорт усиливался при ,как мне казалось, смещения позвонков.В положении лёжа, если, допустим, необходимо дотянуться до чего либо. Либо при наклонах. Думала,что болит место прокола,так как была эпидуральная анестезия. Сделала спустя 2.5 года МРТ. Результаты прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и дальнейшие действия

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть экструзия среднего размера и протрузия, которые не имеют воздействие на спиномозговые корешки, болевой синдром скорее всего связан со спазмом мышц.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, мануальная терапия, йога, пилатес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. Меня смущает точка боли,я понимаю где болит и все 2.5 года была уверенна,что это место прокола. Спазм мышц представляю,как боль неопределенного характера . Т.е. у меня есть проблемы с поясничным отделом, когда боли общего характера,а это прям конкретное место в определенных позах.Боль разного характера.Не знаю,как объяснить)

Невролог
Тогда самое правильное будет обратиться к мануальному терапевту, чтобы проработать эту триггерную точку.
Невролог
Спазмироваться может и одна конкретная мышца, и группа мышц.
Клиент
Анастасия Игоревна, понятно.Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа среднего размера с каудальной миграцией, это значит, что часть грыжи свисает с позвонка, пока не критично. Есть протрузия небольшая, все без влияния на корешки, что хорошо.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Этот диагноз -причина болей?
Насколько оплачен данный диагноз?
Клиент
Маргарита Алексеевна, опасен*, извините
Невролог
Да, все эти изменения приводят к боли, в данном случае опасности нет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, не до конца понимаю, вылечить уже это нельзя? Может как-то всё со временем ухудшиться, правильно?Или грыжи разные бывают
Невролог
Вылечить никак, то есть костные изменения как есть так и будут, грыжа может уменьшиться, но полностью не уйдёт. Это хронический процесс в котором можно лишь добиться ремиссии и все. Более того дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) это нормальный физиологический процесс изнашивания позвоночника, у нас же все в организме изнашивается, стареет, и пощвоночник не исключение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, какой ужас!?я просто слышала,что люди при этих грыжах ходить не могут. Поэтому для это прям всё страшно)
Невролог
Да нет, ну это вы прям запущенные случаи слышали. У вас не критична картина по МРТ, не стоит переживать, просто занимайтесь спиной, не тюподнимайте тяжести и все будет в порядке
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам большое,хоть успокоили. Сегодня наш невролог сказала Мне,что у Меня часть грыжи оторвалась. Я думала я в обморок упаду от этих страшных непонятных для меня слов
Невролог
Неверно выразился доктор, есои грыжа с секвестром, то да, кусочек может оторваться, а у вас нет секвестра и каудальная часть очень маленькая, в вашем случае переживать не о чем.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ❤️
Клиент
Маргарита Алексеевна, правильно я понимаю, если усердно заниматься спиной,то можно избежать операций?
Невролог
Да, но не переусердствуйте, все упражнения должны быть аккуратным, правильными.
Невролог
Здравствуйте.
И ещё, к тому что написали выше коллеги добавлю, что ношение корсета, который рекомендовали только в период физических нагрузок, но не более 2-3 часов в сутки. И укреплять мышцы спины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!)
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеет грыжа средних размеров без влияние на нервные корешки. Вероятно всего имеется миотонический синдром. Это может проявляться триггерной точкой. Необходимо комплексное лечение.
- противовоспалительные препараты- Ксефокам 8 мг 2 р в день-5 дней
- миорелаксанты- Мидокалм 150 мг 2 р в день-10 дней
- витамины группы В - Комбилипен 1т 2 р в день-месяц
- хондропротекторы- Терафлекс 1т 2 р в день-месяц
- местно Фастум гель 2 р в день-14 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р в день- месяц
- физиотерапевтические процедуры- электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия.
Старайтесь избегать резких поворотов и наклонов, подъема тяжестей, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .