Боль в спине и животе
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начала беспокоить боль в пояснице справа и тянет низ живота, также справа. Боль гуляющая. Затем живот начал болеть в районе матки (по середине). Затем перестал болеть живот, болела только спина. Теперь боль усилилась и болит спина и левый бок живота. Присутствует будто бы чувство метеоризма. Таблетки никакие не помогают, уколы Мелоксикам и комбилипен тоже не помогают. Уколы Кеторол немного снимали боль, но не надолго. Даже пропила курс амоксициллина (на воспаление). Ставила свечи индометациновые - становилось легче. В анамнезе есть большая киста яичника и остеохондроз. Два года назад была очень резкая боль в спине, спасалась Мелоксикамом и комбилипеном. Кисту яичника врачи не стали удалять, так с ней и живу (по УЗИ она около 10 см), отсюда вытекает нарушения менструального цикла.
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные мигрирующие боли часто беспокоят при метеоризме - избыточное газообразование в кишечнике. Это происходит на фоне нерегулярного питания (промежутки между приемами пищи более 4х часов) и последующего нерационального питания (употребление "дующих" продуктов и блюд). Также повышенное газообразование ожидается после перенесенной инфекции, отравления, изменения рациона (например, пост).
В подобной ситуации обычно назначается прокинетик для нормализации моторики кишечника и движения газов к выходу (Тримедат, Необутин) и ветрогонный препарат (способствует уменьшению газообразования - Эспумизан, Мотилегаз, Симеотик).
Ксения Константиновна, здравствуйте. При метеоризме может сильно болеть поясница?
Всё верно. Иногда такой пациент идет к неврологу с болью в спине, НПВП и миорелаксанты помогают незначительно и на короткое время.
Ксения Константиновна, записалась на приём к гинекологу, так как испугалась, что вдруг разрыв кисты или яичника. К каким специалистам ещё стоит обратиться?
Здесь возможен осмотр гастроэнтеролога
Ксения Константиновна, даже были мысли, что это может быть грыжа позвоночника
Тогда бы хорошо помогли НПВП.
Ксения Константиновна, не помогают. Уже что только не пробовала. А боль такая, что невозможно ходить. Лежу и то только на боку
Перечисленные препараты постепенно уменьшают боли и вздутие
Ксения Константиновна, спасибо за ответы
Будьте здоровы! )