Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость и заклейка — вопрос №1855830

Добрый вечер, у ребенка высокой степени дальнозоркость и сходяшие косоглазие с преобладанием левого глаза и низкой степени Амблиомпия, ребенку назначили очки и заклейку правого глаза на 14 дней с утра до вечера, сегодня были на приееме сказали, заклеить теперь левый глаз на 1 а правый на 3 дня и так месяц, но сегодня я переклеела на другой глаз и правый глаз совсем не видит после 2х недельной заклейки, ребёнок вообще им не видит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.. Пожалуйста ,приложите последний осмотр офтальмолога к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга ВладимировнаВРАЧ МЕЛЬНИКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Татьяна Николаевна Мельникова
Мельникова Татьяна Николаевна
Офтальмолог
5 отзывов
Сейчас на сайте
Стоимость консультации: 600 руб.
Консультация оплачена вчера, 20:46
Показать предыдущие

Александра Медведева вчера, 21:14
Ребенку 2 будет в феврале, в 1год и 10 месяцев одели очки, заклейку носили 2 недели на правый глаз сегодня поменяли на левый

Александра Медведева вчера, 21:16
Дальнозоркость +5 на левый ,правый +4.5

Александра Медведева вчера, 21:17
И ребенок с обеда в заклйке на другой глаз ни чего не видит

Мельникова Татьяна Николаевна вчера, 21:18
Как давно выставлен диагноз косоглазие? И можно , еще данные авторефрактометрии на широкий зрачок - вам перед назначением очковой коррекции капали капли??

Александра Медведева вчера, 21:19
Да капали ,я не делала фото а карточка в поликлинике

Александра Медведева вчера, 21:20
Меня пугает что после окклюдора другой глаз не видит

Мельникова Татьяна Николаевна вчера, 21:21
Глазки косят поочерёдно или , только, один? Косит постоянно или при определенных действиях? В очках угол косоглазия такой же как и без очков или меньше??

Мельникова Татьяна Николаевна вчера, 22:57
Пока вы будете отвечать , у меня есть время-постараюсь ответить о принципах и этапах в лечени косоглазия:
1) Адекватная ,правильная, постоянная очковая коррекция, которая соответствует строению глаза малыша на широкий зрачок(т.е. очки должны быть подобраны, только, по данным авторефрактометрии на широкий зрачок, после закапли капель)
2)Достижение примерно равной высокой остроты зрения в очках
3)достижения функционального равенства глаз
4)достижения бифовеолярного слияния(это когда зоны на сетчатке с правого и левого глаза-одинаково передают сигнал в головной мозг)
5 ) хирургический этап может быть может не быть(в зависимости от угла косоглазия)
6) формирование бинокулярного зрения (когда и правый и левый глаз видят одинаковые по размерам о объёмам картинки и передают информацию в головной мозг одинаково)

Мельникова Татьяна Николаевна вчера, 23:08
Лечение косоглазия процесс не быстрый и вы должны это понимать, на это потребуется минимум 12 -24 месяца. Прекрасно, что вы обратились к доктору и начало положено! Т.к. детки при при рождении видят очень предметно, глаза как и другие системы, только, обучаются видеть и если есть какая-то аномалия рефракции (как в вашем случае гиперметропия высокой степени) в таких случаях к сожалению свет на сетчатку преломляется неправильно и как следствие случается амблиопия и косоглазие. Еще раз повторюсь, что успех лечения в 80% случаев правильная и постоянная очковая коррекция-проснулся малыш надели очки, легли на ночной сон -сняли! Очки должны соответствовать строению глаза и учитывать абсолютно все параметры и аномалии рефракции . Далее применяют окклюзию лучшевидящего глаза для того, чтобы у хужевидящего глаза был стимул смотреть(в такие моменты ребенку как раз таки разрешают мультики или игры на телефоне) время окклюзии в день разное зависит от исходных данных, степени амблиопии и НЕмаловажно есть центральная фиксация или ее нет -бывает от 3-6 часов в сутки до полного дня (как говорят у нас ни секунды лучшевидящим глазом)-обычно окклюзия назначается от 1 до 3 х месяцев(вы писали, что 2 недели вам назначили-за 2 недели, никакой динамики не будет) глаз как не видел, так и не будет видеть, это очень маленький срок! Повторюсь, что первые положительные клинические проявления мы оцениваем через 1-3, а то и 6 месяцев!

Мельникова Татьяна Николаевна вчера, 23:15
Если у вас косят оба глазика-то окклюзия попеременная(заклеивают то правый , то левый глаз на целый день и определённый , наверное, как в вашем случае 2 недели)-2 недели вы заклеивали правы глаз, сейчас будете заклеивать левый глаз-тактика доктора в этом случае верна

Мельникова Татьяна Николаевна вчера, 23:18
Еще раз уточняющие вопросы, чтобы я была максимально для вас полезной:в каком возрасте заметили скашивание глазок?Когда впервые обратились с проблемой на прием? Ребенок родился доношенный в срок? Косят оба глаза или , только, один? Косят постоянно или при определенных условиях? Косят при взгляде и вблизи и вдаль??

Александра Медведева 4 часа назад
Здравствуйте, вы меня не поняли правильно, я говорю про то что когда поменяли заклейку на другой глаз ребенок перестал видеть тем что был заклеен 2 недели, это нормальная реакция глаза или нет, к врачу не могу попасть потому что она работает раз в неделю

Александра Медведева 4 часа назад
Просто до заклейки правый хорошо видел и левый стал ленивым, нам и сказали и заклеить его на 2 недели (левый) а теперь прописали схему правый 1 левый 3 , но как мы поменяли местами заклейку ребенок ничего не видит тем глазом который был заклеен

Мельникова Татьяна Николаевна 4 часа назад
Поняла вас! Да это обычное явление(так как для того, чтобы выработать бинокулярное зрение и заставить амблиопичный глаз видеть, мозгу надо немного выключить лучшевидящий глаз) Глаз был заклеен и стимула смотреть у него не было, в этот момент вы стимулировали тот глаз который видит значительно хуже. Все отстроиться в течение нескольких дней-это один из важных этапов в лечении косоглазия-не волнуйтесь и не пугайтесь, пожалуйста!

Александра Медведева 4 часа назад
Спасибо большое,вы меня успокоили

Мельникова Татьяна Николаевна 2 часа назад
В этом плане не волнуйтесь! Дело в том, что у деток с косоглазием нет бинокулярного зрения(мозг видит, только с помощью одного лучшевидящего глаза и этот глаз передает ему картинки), второй глаз мозг выключает(блокирует) так как он не может предать картинку в правильном объеме мозг, конечно, совсем выключает этот глаз и глаз начинает косить. Вы сейчас, на пути стимуляции зрительной системы , заставляете и учите глаз видеть так как положено. Поэтому, да -при окклюзии(заклейке глаза) вы будете наблюдать, что лучшевидящий глаз хуже видит-этотфизиологично, нормально, и один из этапов на пути к высокой остроте зрения!Период важный, не быстрый и понадобиться терпение как малышу так и вам! Но, первые результаты уже через 3-6 месяцев увидите! Вы на правильном пути!

Мельникова Татьяна Николаевна 1 час назад
Подскажете, пожалуйста, еще важный вопрос у малыша косит один глаз постоянно или оба попеременно?

Александра Медведева 10 мин. назад
Сходяшие косоглазие с преобладанием больше левого

Александра Медведева 8 мин. назад
А то что глаз без заклейки не видит, и на следующий день его опять заклеивать на 3дня и 1 раз правый как он тогда включится

Александра Медведева только что
диагноз содружественное входящие косоглазие с преобладанием левого глаза гиперметропия высокой степени обоих глаз OF school +4, 5 cyl +0, 5 ax90 OF school +5, 5cyl +0, 5 ax90, амблиопия слабой степени обоих глаз,

Офтальмолог
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка?
Какие очки были выписаны и сколько он в них видит.

Приложите, пожалуйста, данные осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент

Александра Медведева только что
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите выписку врача , глаз невидящий открывают,а видящий закрывают чтобы заставить "ленивый глаз" работать. по выписке более точно скажу
Клиент
Ольга Владимировна,содружественное входящие косоглазие с преобладанием левого глаза гиперметропия высокой степени обоих глаз OF school +4, 5 cyl +0, 5 ax90 OF school +5, 5cyl +0, 5 ax90, амблиопия слабой степени обоих глаз,
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмолога
Клиент

диагноз содружественное сходящие косоглазие с преобладанием левого глаза гиперметропия высокой степени обоих глаз OF school +4, 5 cyl +0, 5 ax90 OF school +5, 5cyl +0, 5 ax90, амблиопия слабой степени обоих глаз,