Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие вечером — вопрос №2490208

Вздутие живота к вечеру. Копрограмму кала прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, добрый вечер! Вздутие может быть связано с недостаточностью ферментов, нарушенным желчеоттоком или патологией кишечника. При вздутии рекомендуется сдать водородно-метановый тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости. По результатам копрограммы есть косвенные признаки нарушения микробиоты. Для уменьшения симптомов можно принимать метеоспазмил по 1кап 2-3 раза в день за 20 минут до еды до 1 мес. Также рекомендуется ограничивать потребление продуктов, усиливающих вздутие: мучные продукты, белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки и др.
В случае невозможности обследоваться на СИБР, рекомендуется лечение: альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней.
Клиент
Наталья Алексеевна, какие ещё анализы можно сдать для точного диагноза

Терапевт, Гастроэнтеролог
При вздутии рекомендуется сдать водородно-метановый тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости, фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Клиент
Наталья Алексеевна, в анализе обнаружены кристаллы оксалаты. Что это значит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, в настоящее время копрограмма считается малоинформативным анализом, косвенно кристаллы могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры и нарушенном переваривании белков
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую вам дообследование:кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин

Исключить продукты, вызывающие вздутие: бобовые, виноград, яблоки, сладкое, газировку, кофе

Начать приём тримедат форте по 1 т 2 р а день за 30 минут до еды на 1 месяц
Клиент
Екатерина Игоревна, в анализе обнаружены кристаллы оксолата. Что это значит
Педиатр
Причин может быть много.
Как варианты, недостаточное употребление жидкости /функциональное расстройство ЖКТ/неправильное хранение и транспортировка анализа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма является старым и малоинформативным методом диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления. Если в ней нет эритроцитов, лейкоцитов (более 3) и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае.
Вздутие живота это крайне не спецефичный симптом, который может встречаться, как при функциональных патологиях органов ЖКТ, в частности при СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так и на фоне воспаления. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Помимо вздутия что-то ещё беспокоит?
Как со стулом?
С чем-то связываете появление жалоб?
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста. Часто возникает на фоне застоя желчи. По копрограмме есть косвенные признаки сибр
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 14 дней 400 мг 3 р в сут
На данный момент можно рассмотреть:
Диета fodmap
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищии14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.