Консультация терапевта /

Не могут врачи поставить диагноз — вопрос №2807426

из за 2 чисток поставила спираль мирену . После этого началось через пол года , лимфоузлы увеличились болят, грудь болит , тошнит , судоремонт в ногах , температура 37,2, колики как мурашки по спине, подмышки воняю. Вытащила спираль и все равно грудь болит, чешусь , лимфоузлы в подмышках напухли болят, сил нет болит поясница, что это может быть помогите найти причину. Анализы прикрепляю.

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит , эутиреоз, полип эндометрия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови, по описанию лимфоузлов данных за опухоль , патологию кроветворения нет.
Все лимфоузлы допустимых размеров, с сохранённой структурой, все ростки кроветворения работают физиологично.

Есть категории пациентов, у которых достаточно реактивная иммунная и лимфатическая система и на различные факторы могут быть перечисленные вами жалобы.

Симптоматически можно подержать гипогистаминовую диету, рассмотреть с очным врачом прием сорбентов, антигистаминных препаратов. Сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок как маркеры повышенного аллергофона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто подмышками все опухла болит и болит грудь, появился какой-то кашель . Не сильный но так подкашливаю

Клиент
Анастасия Сергеевна, под коленями тоже болит и в паховой области как печет
Гематолог, Терапевт
Любое местное воспаление или генерализованная инфекция могут тоже влиять на размеры и дискомфорт в лимфоузле.
Если есть симптомы начинающейся простуды или в груди/грудной клетке есть воспалительный очаг, то это нужно пролечивать антибиотиками или другими патогенетическими препаратами.

Следите за самочувствием, температурой, покажитесь терапевту. Врач послушает лёгкие, оценит зев, лимфоузлы и примет верную тактику.

При сильной болезненности эпизодически можно принять Нурофен или парацетамол.
Клиент
Анастасия Сергеевна, уже все обследовали, пила антибиотики, была у инфекциониста пропила ацикловир чуть легче стало, а потом опять тоже самое
Гематолог, Терапевт
Можно посетить инфекциониста для официального заключения.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам признаки инфицирования организма ВЭБ инфекцией (на остальные хронические вирусные инфекции анализы не сдавались или к вопросу не прикреплены; рекомендую исключить ВИЧ, гепатиты В и С) вероятно с хроническим течением инфекции и рецидивирующим лимфаденитом; на момент сдачи анализов крови (17.10.24г.) обострения ВЭБ инфекции - нет.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

Для адекватного подавления вирусных инфекций и помощи иммунитету рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); обязательные аэробные физические нагрузки (бег, плаванье, лыжи, велосипед); уровень общего белка крови следует держать в районе 75 г\л; уровень холестерина следует держать на верхней границе референса (5,2 ммоль/л) или выше референса.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо .
у инфекциониста была, пропила месяц ацикловир . В понедельник пойду опять
Терапевт
Пожалуйста!
Инфекционисты муниципальных поликлиник часто не проявляют интереса к лечению "малых" хронических вирусных инфекций таких как ВЭБ, ЦМВ, ВПГ; при данной патологии лучше обращаться в коммерческие клиники к инфекционистам с положительными отзывами.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По анализам подтверждается вирус Эпштейн бар, это персистирующий вирус в организме, желательно проконсультироваться с инфекционистом. Желательно по возможности получить второе мнение врача.
На данный момент специфического лечения ещё не разработали от данного вируса.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Аскар тогда лечить у меня лимфоузлы болят все подмышками, все опухла, грудь болит, сейчас почки начали болеть.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Особенно левая сторона
Клиент
Екатерина Алексеевна, но у меня нет сыпи , а в Эйнштейн бар там присутствует температура и сыпь
Пульмонолог, Терапевт
Можно предложить болезнь кошачьих царапин, но маловероятно.
Выполнить маммографию. Флюрографию.
Все эти описание симптомы могут скрываться под каким-то инфекционным процессом, поэтому в данной ситуации компетентный ответ вам даст инфекционист.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю, а какие анализы лучше задать на инфекции в организме
Пульмонолог, Терапевт
Возможно вам будет комфортно получить дополнительные мнения на данном сайте в разделе инфекционистов.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю