Консультация педиатра /

Колики у ребенка — вопрос №1838501

Добрый день! Ребенку 2 мес и 3 недели. 10 дней назад сделана прививка от ротавируса, после чего возобновились колики , которые не прекращаются и возникают в разное время суток. В настоящее время идет 10 день после прививки, а данное состояние не прекращается. На препараты типа эспумизана - аллергия, укропная вода и аналоги - не помогают.
Может ли быть данная реакция на прививку так долго или искать причину в другом?

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в вакцине ротатек есть побочные явления на жкт, возможно это реакция на вакцину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что подразумеваете под коликами? Обычно поствакцинальная реакция в данном случае не длится более недели.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, резко начинает плакать, живот твердеет/ иногда не очень сильно, ножки поджимаются, по итогу - сразу засыпает на руках. Эпизоды происходили сначала в одно и то же время, сегодня практически весь день. В перерывах между этими вещами, ребенок ведет себя обычно.
Педиатр
После того, как малыш поджимает ножки/плачет, потом газы отходят?
Клиент
Алина Александровна, когда как, чаще отходят. Практикуем высаживание, массаж живота, лежание на животе.
Педиатр
Просто по описанию это может дать младенческая дисхезия, просто так совпало с вакцинацией. Вы все делаете верно! Высаживание очень хорошо облегчает это состояние.
Педиатр
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция может быть в течение 5 - 7 дн, возможно на фоне вакцинации колики усилились

В период колик можно помогать малышу выкладыванием на животик, выполнять лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуй Настя, поствакцинальная реакция может быть в течении 7дн, скорее всего у малыша колики и дисхезия необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте боботик, пробиотик биогаю по 5 кап 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!